29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ретроспективе цен

Индекс Bloomberg Commodity
Индекс Bloomberg Commodity
Фото: minecrafts.org

Вчера сырьевой индекс Bloomberg Commodity, включающий фьючерсные контракты на 22 сырьевых товара, упал на 1,5% до 74,02 пункта, достигнув минимальной отметки с 1991 года. В агентстве объяснили, что шоковый показатель связан со слабым ростом мировой экономики, паникой на фондовом рынке Китая, увеличением добычи углеводородов, а также обесценивание юаня и укреплением доллара.

«Кажется, мы вошли в стадию долгосрочного периода низких цен на сырьевые товары. Нет какой-либо краткосрочной причины, по которой тенденция падения цен на сырье подойдет к концу», - цитирует агентство стратега из лондонской брокерской компании Mint Partners Билла Блейна.

Стратег по товарным рынкам из Prudential Financial Inc. Куинси М. Кросби, в свою очередь, отмечает, что негативный экономический фон в Китае оказался хуже, чем прогнозировалось – рынки любят уверенность, но будущее спроса неоднозначно.

Цена на нефть марки Brent вчера упала на 3,3%, до 30,5 доллара за баррель – это минимальный показатель за последние 12 лет. Стоимость февральских фьючерсов на нефть WTI в течение дня также достигла минимального значения с декабря 2003 года, упав на 4,1%, до 30,13 за баррель. До уровня февраля 2004 года упала стоимость нефти Urals, на которую равняется российский бюджет. К вечеру баррель стоил 27,34 доллара.

В связи с обескураживающей ситуацией на рынке углеводородов в начале марта может состоятся чрезвычайный саммит ОПЕК для обсуждения дальнейшей ценовой политики. Ранее некоторые члены картеля договорились, что внеочередное заседание будет иметь место в случае падения цен на нефть до 35 долларов за баррель.

 
Фото: dw.com

Стоимость углеводородов планирует вниз 18 месяцев, последний пик был зафиксирован в июне 2014 года, когда баррель Brent стоил 115 долларов, баррель WTI – 107 долларов. Отраслевые эксперты и банковские аналитики сходятся в том, что в дальнейшем динамика снижения цен на сырьевые товары не изменится.

Пока самый худший прогноз дают аналитики британского банка Standart Chartered, которые предсказывают падение цен на нефть до 10 долларов за баррель. Morgan Stanley допустил снижение цен до 20-25 долларов. Банк Barclays снизил прогноз среднегодовой цены на нефть марок Brentи WTI до 37 долларов. Глава Сбербанка Герман Греф вчера заявил, что шоковый сценарий с ценой нефти в 30 долларов за баррель уже неактуален, поэтому бизнес-план его кредитной организации рассчитывается исходя из сценария с нефтью по 25 долларов за баррель.

«Низкие цены на сырье, как мне представляется, объясняются тремя основными причинами: во-первых, перепроизводством сырьевых товаров, вторая причина — замедление китайской экономики, и третья причина — факт начала повышения процентных ставок в США, которые укрепляют доллар и делают ниже долларовую цену на сырье. И замедление в Китае, и процесс повышения ставок в США будет продолжаться, поэтому мы, скорее всего, можем увидеть даже еще более низкие цены на сырье. Какой-то их отскок возможен, я думаю, не раньше, чем через год-два»», - объяснил «Коммерсанту» начальник аналитического департамента управляющей компании «Русский стандарт» Сергей Суверов.

Как пишут «Ведомости», на вчерашнем совещании правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов попросил министерства подготовить сценарии развития ситуации при цене российской нефти Urals в 25, 35 и 45 долларов за баррель. В секретариате Шувалова отказались комментировать эту информацию, но пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова уточнила, что в Белом доме рассчитывают разные вариации стрессовых сценариев.

«Коммерсанту» удалось выяснить, что бюджет на 2016 год останется без правок как минимум до апреля. К 15 января ведомства должны представить в Минфин свои предложения по секвестру на 10%, в неприкасаемой зоне останутся только расходы на оплату труда, судебную систему, обслуживание госдолга, трансферы соцфондам и регионам, а также на госпрограмму вооружений. Сокращение госрасходов планируется сделать постоянным.

Ситуация на рынке углеводородов и дальнейшая корреляция бюджета с нефтяной конъюнктурой обсуждались сегодня на Гайдаровском форуме. Министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что из-за стремительного обрушения цен на сырье министерства и ведомства должны на 10% сократить расходы федерального бюджета в 2016 году. Определение приоритетов сокращения будет проходить децентрализовано. Чтобы адаптировать госсектор к новым условиям, госкорпорации, которые занимают значительную длю экономики, должны привести свои бюджеты в соответствии с реалиями.

Более решительным в своих высказываниях был министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его мнению, период низких цен на сырье будет длиться в течение десятилетий. «Мы вступаем в эпоху новой нормальности, мощных ограничений экономического роста, когда драйверы экономического роста, географические такие драйверы, просто перестанут существовать», — сказал министр. Улюкаев предупредил, что в новых условиях основным риском для экономики России будет являться изменение экономического планирования среди населения – от потребительской модели к сберегательной.

Прогноз цен на нефть более чем на 20% ухудшило управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США. Ожидаемая средняя цена мраки WTI снижена с 50,89 доллара за баррель до 38,54 доллара. Прогноз для Brent снижен с 55,78 доллара до 40,15 доллара.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.