19 марта 2024, вторник, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Меркель под давлением-2

Ангела Меркель
Ангела Меркель
Фото: bundeskanzlerin.de

Во вторник издание Muenchner Merkur опубликовало интервью с министром транспорта Германии Александром Добриндтом. Добриндт выступил с критикой либеральной миграционной политики канцлера Германии Ангелы Меркель и призвал к тому, чтобы прекратить приток мигрантов в страну. Поводом к такой риторики стал инцидент, произошедший в новогоднюю ночь в Кельне.

The Economist пишет, что Меркель начала терять контроль над ситуацией. В какой-то момент начало складываться впечатление, что ее подход к миграционному кризису возобладал, несмотря на свою непопулярность, однако события, произошедшие в Кельне в новогоднюю ночь, бездействие полиции и медлительность СМИ привели к тому, что граждан начала отчетливо раздражать либеральная политика Меркель. Главным образом, возмущение было вызвано тем, что власти долго уверяли беспокоющуюся общественность, что они справляются с ситуацией, а опыт показал, что это не так.

К настоящему моменту 61% немцев отчетливо недовольны политикой приема беженцев и только 29% по-прежнему с ней солидарны. Реакция правительства пока преимущественно сводится к жесткой риторике. Что касается практических действий, здесь есть много нюансов, связанных со сложностью идентификации правонарушителей и международными обязательствами. Общественное мнение, таким образом, трансформируется значительно быстрее, чем правительство может реагировать. Этому немало способствует ксенофобная пропаганда праворадикалов, которые стали использовать кельнский инцидент в своих целях.

Помимо пропаганды, имели место также случаи насилия со стороны граждан по отношению к беженцам. Таким образом, помимо защиты собственно граждан, от правительства требуются еще меры по защите беженцев.

Между тем, издание EUObserver пишет, что Германии необходим "план Б", который бы позволил ей справляться с массами прибывающих мигрантов. Одним из вариантов этого плана предложил министра транспорта Александр Добриндт: перекрыть границы. Автор отмечает, что это заявление министра стало откровенным вызовом политике Меркель. Добриндт сказал в интервью, что нужно быстро договориться с другими странами о возможности прекратить прием мигрантов.

Специфика его риторики в том, поясняет автор, что представители коалиционного правительства впервые начали так открыто и жестко критиковать канцлера. Это лишь один из симптомов того, что правительство испытывает сильное давление, которому, скорее всего, еще есть куда расти. В какой-то момент Меркель пообещала, что в 2016 г. Приток беженцев сократится по сравнению с 2015 г. Однако, например, Австрия теперь заявила, что она будет пропускать через свою границу только тех беженцев, которые направляются в Германию.

Тем не менее, заключает автор, политику Меркель продолжают хвалить извне. В частности, директор Международной организации по миграции назвал позицию Меркель мудрой и смелой. В качестве аргумента он, впрочем, привел только то, что Организация бы хотела, чтобы все участники ЕС вели себя таким же образом, но даже если они этого не делают, это не отменяет заслуг Меркель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.