Переговоры по Сирии: быть или не быть?

20 января российский министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретились в Цюрихе. На переговорах обсуждались перспективы политического перехода в Сирии, а также украинский кризис. Англоязычные СМИ, в первую очередь, интересуются сирийской проблематикой. Особенно остро их занимает вопрос о том, смогут ли мирные переговоры по Сирии начаться в Женеве 25 января, как было запланировано.

Главной идеей встречи Лаврова и Керри была подготовка почвы к переговорам о политическом переходе в Сирии, которые должны начаться между сирийской оппозицией и президентом Башаром Асадом в понедельник в Женеве, пишет Wall Street Journal. Однако из-за того, что стороны не могут договориться о том, какие группы будут представлять оппозицию, есть риск, что процесс если не сорвется, то, по крайней мере, забуксует.

Хотя обе стороны выражали желание найти компромисс, перспективы переговоров пока крайне неопределенны, комментирует автор. В частности, ООН не собирается рассылать потенциальным участникам приглашения, пока мировые державы не договорятся о том, кого именно приглашать. Ситуация осложняется тем, что на процесс предварительных переговоров пытаются влиять третьи стороны, в частности Саудовская Аравия. Саудовская Аравия настаивает на том, объясняет WSJ, чтобы оппозицию представляли те, кого она пригласила в декабре на переговоры в Эр-Рияде. Россия поддерживает другой состав оппозиционного блока. При этом некоторые группировки, входящие в саудовский совет, Россия может счесть террористическими, а другие, не вошедшие в его состав, - наоборот, достойными участия.

В материале вскользь отмечается, что, помимо Сирии, во время встречи дипломатов обсуждалось еще исполнение условий минских соглашений для стабилизации ситуации на Украине, а также необходимость международной реакции на очередные ядерные испытания в Северной Корее, которые имели место 6 января.

Washington Post начинает свой рассказ о встрече Лаврова и Керри с утверждения, что ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы сирийские мирные переговоры, запланированные на следующую неделю, сорвались. При этом непонятно, удалось ли сторонам договориться о финальном составе участников.

Так или иначе, вероятность срыва есть, потому что стороны преследуют немного разные цели. США очень хотят начать переговоры вовремя, чтобы поддержать импульс к организации перехода и по возможности гарантировать отстранение Асада от власти. Россия, в свою очередь, твердо поддерживает Асада и хочет сделать так, чтобы максимально снизить вероятность его отстранения.

Встреча, пишет автор, состоялась в контексте давосской конференции, которая в этом году проходит в мрачных тонах. Это, как минимум, связано с тем, что в ней участвуют представители государств, находящихся в конфронтации. Прежде всего, речь идет о заключивших ядерную сделку Иране и США, с одной стороны, и яростных противниках этой сделки в лице Израиля и Саудовской Аравии, с другой.

International Business Times в связи со встречей дипломатов опубликовала заметку под рубрикой  "Weird World" (диковинный мир) о том, что организаторы встречи неправильно повесили российский флаг в комнате для переговоров – красная полоса оказалась сверху. Конфуз был предотвращен благодаря наблюдательности оператора, который обратил внимание на ошибку и вовремя сообщил о ней, так что к приходу дипломатов все было исправлено. IBTimes отмечает, что это далеко не первый случай, когда американские организаторы путаются с чужими флагами. В 2010 г. был случай, когда сотрудники госдепартамента США неправильно повесили филиппинский флаг, на фоне которого должен был выступать президент Бенигно Акино III во время встречи с президентом Бараком Обамой в Нью-Йорке.