Пастернак на службе конвергенции

Заседания Совета по науке и образованию при Президенте РФ ждали с беспокойством и опасениями. Ходили слухи, что именно после него Владимир Путин передаст президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку миллиарды рублей, выделяемых государством на науку и технологии, поверив в его очередные обещания обеспечить прорывное развитие России за счет приоритетного развития того, что он называет «конвергентными технологиями» (некое НБИКС – нано, -био-, инфо-, когни- и социо-гуманитарные). Но то ли из-за отрицательной позиции Президиума РАН, то ли из-за контратак противодействующих групп влияния, то ли в силу каких-то внешних обстоятельств, этого не случилось. Осведомленные люди полагают, что вопрос на время отложили. 

Вместо явного противостояния и открытой борьбы мнений мы увидели светский раут главных российских научных чиновников, во время которого Михаил Ковальчук продемонстрировал знание поэзии Пастернака, глава Академии наук Владимир Фортов попросил о новом продлении моратория, чтобы защитить от «раздербанивания» недвижимость РАН, а Владимир Путин призвал учиться на ошибках В.И. Ленина и управлять течением правильной мысли. 

Если широкой публике реальные разногласия и дискуссии не демонстрируются, то о том, что происходит на «научном фронте» можно косвенно судить не по тому, кто что говорит, а по тому, как участники обсуждения реагируют на выступления оппонентов и какие эмоции при этом проявляют, – по «языку тела» или «body language». Так, мне показалось, что во время выступления президента РАН Владимира Фортова бывший министр образования и науки (ныне советник Путина) Андрей Фурсенко движением головы и плеч выказывал явные признаки несогласия с его речью. Впрочем, активно ее конспектировал. Когда свой монолог произносил Михаил Ковальчук, взгляд Владимира Путина на него был скорее неодобрительным, а на просьбу Фортова о продлении моратория Президент реагировал с плохо скрываемым раздражением.

Концепция 

Чего же так опасалась научная общественность? О сути новых предложений Михаила Ковальчука можно судить по проекту Концепции «Стратегии развития конвергентных технологий», который появился накануне заседания Совета по науке. 14 января глава РАН Фортов разослал её руководителям Отделений РАН со следующим уведомлением: «В соответствии с протоколом заседания Президиума РАН от 12.01.2016 г. направляю Вам проект Стратегии развития конвергентных технологий, подготовленный Межведомственной рабочей группой Минобрнауки России во исполнение поручения Президента РФ от 29 января 2015 года № Пр-175. В целях подготовки материалов к заседанию Совета … 21.01.2016 года прошу до 19 января 2016 года направить в Информационно-аналитический центр «Наука» РАН Ваши предложения и рекомендации по упомянутой Стратегии». Эта же Концепция была направлена и в некоторые другие научные организации (см. приложенный файл). 

Примечательно, что в Концепции в качестве одного из эпиграфов стоит цитата из современного нам классика. «Наука – это не вещь в себе, она не может развиваться в отрыве от задач развития страны, от тех вызовов, с которыми сталкивается государство в геополитической, экономической, демографической, социальной сферах, в области национальной безопасности». Эти слова были сказаны Владимиром Путиным на одном из предыдущих заседаний Совета 24 июня 2015 года. 

Есть в Концепции и ссылка на статью Валерии Прайд и Д.А. Медведева «Феномен NBIC-конвергенции: Реальность и ожидания». Поспешу успокоить читателей, что соавтор этого труда вовсе не наш бывший президент (ныне премьер) Дмитрий Анатольевич, а, Данила Медведев, являющийся, как сообщает Википедия, «известным футурологом», который борется против старения и смерти, не гнушаясь при этом и криогенными технологиями.

Поэтому не стоит удивляться, что в Концепции не раз использованы любимые слова футурологов всех времен и народов: «синергетика», «кластеризация», «междисциплинарность» и «конвергенция». Давайте вчитаемся и произнесем это вслух: «Конвергентное развитие знаний посредством реализации междисциплинарных исследований создает возможности для «революционного» эффекта – появления большого количества прорывных технологических решений и новых сфер применения (рынков) в относительно короткие сроки, за счет синергетического эффекта»

В документе отмечается, что к привычной четверке НБИК наук (нанотехнологиям, биотехнологии и биомедицине, информационным технологиям и когнитивным наукам) добавились социо-гуманитарные науки, что позволяет говорить о НБИКС науках. Этот «термин введен М.В. Ковальчуком», – скромно гласит сноска номер 15. «В частности, работы Ковальчука М.В. и др.», – говорит сноска номер 16, когда речь идет о том, кто же в России больше всего сделал для развития НБИКС.   

На 11-ой странице проекта Концепции возникает долгожданное слово «кластеры «Появляющиеся на стыках наук НБИКС новые направления развития техники и технологий, такие как синтетическая биология, информационная химия, бионика и др. можно назвать конвергентными кластерами (платформами) технологий, появляющимися в результате конвергенции», о которых зашла речь и в выступлении Михаила Ковальчука на заседании президентского Совета.

В проекте предполагается решить ряд важных проблем и преодолеть следующие барьеры развития конвергентных технологий (далее – КТ):  покончить с дезинтеграцией исследований, с отсутствием единой институциональной среды и системы глубокой координации инструментов развития, с отсутствием широкого применения современных форматов исследовательских центров, с разбалансированностью объемов и типов поддержки отдельных направлений НБИКС. «Конвергентные технологии поддерживаются [в России] в значительно меньшем объеме», – сетуют авторы концепции (о том, как покончить с недофинансированием речь пойдет дальше). 

Проект предусматривает объединение усилий, кажется, всех без исключения субъектов власти РФ: от Администрации Президента РФ и Совета Безопасности до министерств, институтов развития, «Курчатовского института», институтов ФАНО, РАН, вузов, региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций и профессиональных сообществ. 

В рамках этого проекта предполагается создать некую надведомственную структуру с выделением «адресных бюджетов и подпрограмм НИР и НИОКР в области КТ» (около 10%), с реструктуризацией исследовательских бюджетов госкомпаний и институтов развития и исследовательских центров «с выделением адресной строки затрат на НИР и НИОКР в области КТ» (около 5%), с формированием внебюджетного фонда финансирования КТ, включающего взносы и пожертвования компаний и институтов развития. Более того, Михаил Ковальчук предлагает создать отдельный государственный фонд развития конвергентных технологий. 

Единственное, о чем не говорится в проекте Концепции, – это о том, что же представляют собой эти волшебные «конвергентные технологии». Ни одного примера или хотя бы намека на 17 страницах текста!

После прочтения Концепции волей-неволей вспоминаются грандиозные планы Остапа Бендера о Нью-Васюках, которые станут мировым центром развития шахмат (XXXIV глава «12 стульев» Ильфа и Петрова). «Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира…. А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!». 

Заседание 

Не стоит удивляться, что на президиуме РАН, состоявшемся во вторник 19 января, Владимир Фортов отметил, что присланные из нескольких отделений РАН отзывы на Концепцию были отрицательными. Возможно именно поэтому в последний момент вопрос о «Стратегии развития конвергентных технологий» был снят с повестки дня Совета по науки и образованию при Президенте РФ.  

Если вы снова обратитесь к стенограмме заседания Совета, уже зная предысторию его подготовки, то выступление Владимира Фортова приобретет новый смысл. «Стратегия [развития науки в России] …должна быть предельно прагматичной, с чёткими целями, этапами, цифровыми показателями и сроками при минимуме безразмерных горизонтов, квазифилософских рассуждений о гносеологии, научном познании, схоластических парадигмах мышления, которые уходят у нас как минимум в следующий век. Нам же, чтобы не отстать, нужны результаты здесь и сейчас», – отметил глава РАН, явно критикуя проект «Концепции развития КТ». 

В самом конце своей речи он попросил Путина продлить мораторий на отчуждение недвижимости РАН. Более того, Фортов попросил президента защитить Академию от неких охотников не только за материальными ценностями, но и за интеллектуальной «продукцией»: «Владимир Владимирович, есть больной вопрос, мы его обсуждали практически каждый раз: это мораторий. Два года назад Вы ввели мораторий, и он действительно спас наши институты от растаскивания теми, кто хочет поживиться академической собственностью, а главное, поднять свой заслуженный низкий научный рейтинг. Месяц назад мораторий кончился – и сразу же выстроилась толпа охотников до чужого имущества и чужих научных результатов». 

И продолжил, глядя на Путина: «Не скрою, мы в ФАНО с трудом сдерживаем этот натиск и просим продлить мораторий ещё на один год до конца трёхлетней реформы, которая записана и спланирована с цифрами именно на три года. Но там, где, конечно, остро необходимо осуществлять выход институтов, его надо делать только по Вашему личному президентскому указу и только с подачи Академии наук, иначе, боюсь, нам скоро нечего будет реформировать»

Резюмируя итоги Совета, президент РФ на эту просьбу президента РАН ответил с некоторым раздражением в голосе: «Видимо, мораторий вводили для того, чтобы у науки ничего не растащили, но не для того, чтобы мы, опираясь на решения по мораторию, ничего не делали. Поэтому, если Академия наук считает целесообразным дальше этот мораторий продлить, я его продлю, но только у меня просьба ко всем участникам этого процесса…». 

Тут Путин напомнил, о чем шла речь в моратории: «обеспечить сохранность в составе ФАНО имущества, закреплённого за подведомственными ему научными организациями, кроме случаев, определяемых решениями Президента РФ по представлению Правительства»

«Мы это сохраним, Владимир Евгеньевич», – пообещал президент РФ, – «но только – обращаюсь и к Вам, и к Министерству, и к Андрею Александровичу Фурсенко – я исхожу из того, что общими усилиями всё‑таки будут предприниматься шаги, направленные на достижение целей реформ, о которых мы и говорили. Конечно, это не значит, что это имущество должно растаскиваться куда‑то на сторону. Преобразования должны какие‑то происходить; собственно говоря, мы ради этого все и затеяли мероприятия». 

Между тем, выступление Михаила Ковальчука на Совете по науке было полно оптимизма и грандиозных планов на будущее. Он опять процитировал классика, сидевшего неподалеку. «Андрей Александрович [Фурсенко] любит часто говорить такую фразу, что выживание – это всегда кластеризация, а развитие и консолидация – это ключевой вопрос»

«Если вы попали в окружение, вам дивизию не вывести, батальон и роту, даже взвод, – поодиночке можно выйти. Мы выходили в постперестроечное время, кластеризуясь, поодиночке. Это привело к дроблению тематики, дроблению организаций по факту, – заметил глава Курчатовского института. – Сегодня мы в конвульсиях выходим из того периода, потому что нам надо развиваться, а это есть консолидация, она очевидна»

Далее Ковальчук предложил свое прочтение поэмы Пастернака «Высокая болезнь» (1923-28 годов): «…там он анализирует Октябрьскую революцию и в конце он говорит такую вещь про Ленина

Тогда его увидев въяве,
Я думал, думал без конца
Об авторстве его и праве
Дерзать от первого лица. 

Михаил Валентинович полагает, это право было дано Ленину, поскольку: 

Он управлял теченьем мыслей
И только потому страной. 

И продолжил: «У нас вопрос заключается в том, что мы должны найти организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях, и это можно сделать, только имея инициативно эти организации, если они есть, и помочь им административно». 

«Володя, – сказал он также Фортову, как бы отвечая на его критику, – …ни Перельман, ни Эйнштейн не просили миллиардных денег. Один тихо сидел в патентном бюро, а второй – в квартире, с авоськой, молоком и батоном. И, ради Бога, их же никто не трогает, но мы же говорим о масштабных проектах, которые требуют инвестиций и двигают страну на новые рубежи. И это невозможно сделать без фиксации этих организаций»

На Путина стихи Пастернака произвели, кажется, совсем не то впечатление, которого ожидал Ковальчук. «По поводу того, что главное – управлять течением мысли. …Михаил Валентинович, управлять течением мысли – это правильно. Важно только, чтобы эта мысль привела к нужному результату, а не как у Владимира Ильича. А так сама по себе идея правильная. В конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее – заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там – надо подумать ещё, какая мысль».

На этом публичная часть заседания закончилась. По информации «Полит.ру», бои вокруг «Концепции развития конвергентных технологий» продолжатся. Стоит ожидать появления заявлений и статей ученых и их объединений. Мы будем следить и рассказывать читателям о развитии событий.