29 марта 2024, пятница, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2016, 13:26

Майкл Блумберг. Угроза Хиллари или новая надежда республиканцев?

Майкл Блумберг
Майкл Блумберг
Фото: startribune.com

В минувшую субботу в NY Times появился материал о том, что в президентскую гонку-2016 в США, вероятно, включится бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг. Об этом изданию сообщили консультанты Блумберга. Эту новость стали оживленно обсуждать другие издания.

 
Хиллари Клинтон. Фото: Valsts kanceleja/flickr.com

Этот шаг, комментирует журнал Time, - лишнее подтверждение слабости Хиллари Клинтон как фаворита президентской гонки и новая угроза демократам, стремящимся удержать за собой Белый дом. В свою очередь, для республиканцев это новая надежда на перезахват Белого дома. Блумберг, правда, по некоторым вопросам занимает позицию, неприемлемую для республиканцев. Например, он сторонник ужесточения контроля над огнестрельным оружием. Также он выступает за то, чтобы государство играло существенную роль в системе общественного здравоохранения. Наконец, в его послужном списке есть эпизоды давления на корпорации во имя борьбы с глобальным потеплением и поддержка иммиграционной реформы.

Булмберг, отмечает Time, и прежде рассматривал перспективу участия в гонке, однако до последнего времени его шансы как нью-йоркского миллиардера, тесно связанного с Уолл-стрит, представлялись незначительными. Однако неожиданные успехи первоначальных маргиналов Дональда Трампа и Берни Сандерса создают контекст, в котором его участие на правах независимого кандидата не выглядит бессмысленным. В случае вступления он бы делал ставку на имидж блестящего менеджера, не обремененного идеологической предвзятостью представителей партий.

Wall Street Journal подчеркивает, что дополнительным стимулом к возможному участию для Блумберга послужили, с одной стороны, радикализация республиканцев, и, с другой стороны, сдвиг влево в рядах демократов под влиянием Берни Сандерса. Вероятность его победы, конечно, очень невелика. В частности, его либеральные взгляды не вызовут одобрения у многих республиканцев, а его консервативные методы и связи с Уолл-стрит делают его непривлекательным для демократов. Его главной группой поддержки стали бы избиратели из тех областей, где его лучше знают.

WSJ также отмечает, что кандидаты-республиканцы отреагировали на известия о возможном участии Блумберга скорее с радостью. Многие считают, что такой поворот событий скорее угрожает демократам, чем им. Некоторые также отмечали, что вступление Блумберга может поднять уровень предвыборной дискуссии.

Washington Post ставит историю про Блумберга в ряд неожиданностей предвыборной гонки-2016, каковых и так уже было более чем достаточно. Между тем, такая перспектива вполне закономерна с учетом сложившихся обстоятельств. Есть несколько факторов, от которых зависит перспективность участия независимого кандидата. Главный их них – это то, что номинацию от республиканцев может выиграть противоречивая фигура – Дональд Трамп или Тед Круз. Оба, несмотря на первичные прогнозы, оказались очень популярными, и оба же вызывают сильнейшее неприятие у тех, кто их не поддерживает.

Еще один фактор – это вероятная слабость Клинтон относительно возлагаемых на нее ожиданий. В пределе это может вылиться в номинацию Сандерса, то есть тоже довольно неоднозначного кандидата – на этот раз уже со стороны демократов. Сам Блумберг известен нестабильностью своих партийных симпатий. Он долгое время был демократом. Затем перешел к республиканцам. Теперь стал независимым. Эту нестабильность можно было бы представить в кампании как признаки непредвзятости и прагматического подхода к решению проблем.

Washington Post также отмечает, что теоретически вытеснение Клинтон с позиции фаворита не так уже немыслимо, если обратиться к опыту 2008 г. В той гонке Клинтон тоже вначале представлялась непобедимым кандидатом, однако потом в гонку вступил иллинойский сенатор Обама, и баланс сил изменился. Теоретически аналогичный сценарий мог бы иметь место и сейчас с Блумбергом. Отметим, что не так давно параллели с гонкой-2008 проводились на основании сходства Обамы и Сандерса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.