Адрес: https://polit.ru/article/2016/01/27/pobeg/


27 января 2016, 16:01

Специфика калифорнийской тюрьмы

СМИ США массово пишут о побеге из калифорнийской тюрьмы троих особо опасных преступников. Отчасти это типично для многих случаев побегов – таким образом распространяется информация о беглецах с расчетом на то, что если их кто-нибудь заметит, то сообщит об этом полиции. Отчасти популярности этой истории придает сходство побегом преступников из нью-йоркской тюрьмы, имевшим место прошлым летом.

Некоторых комментаторов это сходство наводит на мысль о системных проблемах в местах лишения свободы. В обоих случаях преступники обеспечили себе побег, проделав отверстие в преграде. В последнем случае перепилили полудюймовые стальные прутья решетки. Затем сложным путем, используя канализацию, выбрались из охраняемой зоны.

Таким образом, главный вопрос для следствия сейчас в том, каким образом преступники получили инструменты, с помощью которых они все это проделали. Другой аналогичный вопрос состоит в том, каким образом они получили такое точное представление о маршруте.

Официально соучастие кого-либо из сотрудников тюрьмы пока не установлено, и никто не отстранен от обязанностей по подозрению. Тем не менее, AP со ссылкой на экспертов пишет, что, по некоторым признакам, у беглецов были подельники среди персонала тюрьмы, которые снабдили их необходимой информацией и инструментами, а также, вероятно, помогали скрывать подготовку к побегу, которая заняла, по меньшей мере, несколько дней.

Для этой тюрьмы, построенной в 1968 г. и содержащей порядка 900 заключенных, это первый случай побега за последние три десятилетия. По мнению экспертов, оставляя в стороне непосредственные обстоятельства побега, эта история свидетельствует о том, что тюремное руководство относилось к своим обязанностям крайне легкомысленно, если по итогам нашумевшего летнего прецедента не приняло никаких видимых мер для предотвращения таких случаев. Как минимум, считают эксперты, следовало оснастить канализационную систему и прочие возможные пути камерами видеонаблюдения.

Косвенно в пользу версии сотрудничества с персоналом говорит нью-йоркский сценарий, добавляет NY Times. В том случае беглецам действительно помогал как минимум один из сотрудников тюрьмы, который снабдил их инструментами и указал путь. Но в том случае соучастие быстро выяснилось, потому что этот сотрудник перестал появляться на службе, после того как началось разбирательство.

Впрочем, специфика калифорнийской тюрьмы в том, что там заключенные значительную часть времени предоставлены сами себе и за их перемещениями трудно следить. Их нельзя держать взаперти по 24 часа в сутки, объясняет автор, поэтому их выпускают из камер, и они могут в это время исследовать пространство и искать уязвимые места в системе. В этом смысле допустима вероятность того, что калифорнийским беглецам никто не помогал, а они просто воспользовались обстоятельствами. Но это значит, что систему необходимо усовершенствовать.