Околоноля

Обманчивая температура, балансирующая возле отметки 0 градусов, сильные осадки и ветер создали в Москве и Подмосковье по-настоящему экстремальную ситуацию. Поход на работу, в магазин или на прогулку для жителей столицы превратился в опасное приключение. Кроме того, что нужно сохранять равновесие на асфальте покрытом тонкой, едва заметной, коркой льда, приходится уклоняться от снежных глыб, падающих с покатых крыш. ЖКХ бросило все силы на борьбу с последствиями непогоды. По прогнозам синоптиков, не по-зимнему теплая погода установилась в регионе по крайней мере до конца следующей недели.

Представитель мэрии Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Игорь Пергаменщик посоветовал жителям столицы не выходить на улицу без крайней необходимости из-за гололеда. Образованию ледяной корки, глубоких луж и труднопроходимой слякоти способствуют мокрый снег с дождем, сильный ветер и температура около нуля. Пешеходные зоны посыпаются реагентами, но они недостаточно эффективны. Особое внимание коммунальные службы уделяют обработке выходов из метро.

«Московский регион находится в тыловой части ложбины циклона, пришедшего со Скандинавии и принесшего теплый воздух и заряды мокрого снега. Такая погода сохранится до конца недели», - сказал Пергаменщик.

За прошедшие сутки в Москве выпало 16 миллиметров осадков, по области местами до 34 миллиметров – это 38% месячной нормы. Многие улицы оказались затоплены. Воду с улиц в усиленном режиме убирают более тысячи человек и около 270 единиц техники, рассказала в эфире «Русской службы новостей» пресс-секретарь «Мосводостока» Ани Абрамян. По ее словам, поступило более 150 заявок о подтоплениях, часть из них уже устранена. Чаще всего подтопления образуются из-за того, что водосточные решетки забиваются снегом. Воду откачивают мотопомпами, насосными станциями и насосами.

По предварительным данным, из-за гололеда и снежных глыб серьезные травмы, которые потребовали госпитализации, получили около 30 человек. В ГИБДД сообщают, что сильный гололед не отразился на статистике ДТП – количество аварий в районе средних показателей. Водители жалуются на повреждение дорожного полотна в связи с перепадом температур. Транспортный комплекс Москвы попросил горожан отказаться от использования личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт. Владельцам автомобилей рекомендовано не оставлять свои транспортные средства вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Из-за потепления в московских парках закрылись катки с натуральным и искусственным льдом. Не работают тюбинговые горки и хоккейные площадки. Для посетителей их откроют только при температуре -10 градусов.   

Серия активных атлантических циклонов перемещается на восток, поэтому, по прогнозам синоптиков, ближайшую неделю осадки, в основном в виде мокрого снега, сохранятся. В субботу из-за аномального тепла в столице снова может пройти сильный дождь. На выходных ожидаются температурные рекорды. Столбик термометра днем поднимется до +3 градусов, по области до +4. Минусовая температура установится в столичном регионе только к концу следующей недели.