18 апреля 2024, четверг, 19:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Отцы и дети: пожар в швейном цеху на Стромынке

Пожар в швейном цеху на Стромынке
Пожар в швейном цеху на Стромынке
Фото: twitter.com

Пожар вспыхнул около 21:00 мск 30 января по адресу улица Стромынка, д. 25 корпус 1. По данному адресу располагался частный швейный цех, по некоторым данным в нем шили постельное белье. Огонь повредил около 3000 квадратных метров помещения, на площади в 500 квадратных метров обрушились конструкции здания. Потушить пожар удалось лишь к 00:55 мск 31 января.

 
Пожар на Стромынке

В ходе тушения пожара и разбора завалов спасатели нашли 12 тел. Погибли семь мужчин, две женщины и трое детей. Следственный комитет России подтверждает гибель лишь одного ребенка. Еще до завершения опознания останков появилась версия, что погибли мигранты, преимущественно из Средней Азии. Они работали в цеху и нелегально проживали там же. Некоторые обосновались на производстве вместе со своими детьми. Цех, в котором работали мигранты, принадлежит частному лицу.

Впоследствии выжившие сотрудники цеха рассказали, что огонь отрезал людям пути к отступлению. Шестерым работникам удалось выбраться наружу, при этом один из них получил ожоги рук. В ходе дополнительного осмотра сгоревшего помещения и прилегающей территории удалось найти еще одного выжившего.

Следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия). В числе версий причины пожара рассматривается умышленный поджог, бытовая, техническая и другие версии.

 
 
Владимир Слепак

На случившееся отреагировали в Общественной палате. Председатель комиссии ОП о социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что трагедия на Стромынке свидетельствует о необходимости «провести тщательную ревизию нашего закона о противопожарной безопасности». Слепак выразил мнение, что за случившееся должен быть наказан, в том числе, собственник сгоревшего здания: «Тогда, прочтя лишний раз закон, человек не рискнет в пожароопасном помещении размещать производство».

Между тем, прокуратура Восточного округа Москвы начала проверку по факту пожара и гибели 12 человек. Представитель ведомства Елена Россохина уточнила, что по результатам проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников столичного отдела УФМС России, территориальных подразделений органов внутренних дел, а также столичного главка МЧС. Ход проверки контролирует прокурор Москвы Владимир Чуриков.

 
Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил МЧС и миграционной службе проверить промзоны для выявления фактов проживания там нелегальных мигрантов, а также соблюдения правил пожарной безопасности. Градоначальник назвал гибель людей при пожаре трагедией и подчеркнул, что это недопустимо. Пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова подчеркнула, что Сергей Собянин осведомлен обо всем происходящем в городе, «и, в частности, по этому происшествию».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.