28 марта 2024, четверг, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

План без обеспечения

Совещание правительства по финансово-экономическим вопросам.  Фото: government.ru
Совещание правительства по финансово-экономическим вопросам. Фото: government.ru

План по борьбе с кризисом, который в пятницу внесло на рассмотрение правительство Министерство экономического развития, оказался в распоряжении «Коммерсанта». Выяснилось, что в итоговом варианте документа траты антикризисного фонда правительства сокращены на треть — 70 млрд рублей — притом что формально вычеркнуто инициатив только на 10 млрд рублей. Бремя содержания остальных расходов переносится на бюджет — причем с неясными перспективами.

Так, например, из плана не вычеркнута программа «Жилье для российской семьи» стоимостью в 20 млрд рублей, но исполнена она будет если на нее найдутся деньги в бюджете. Исключены оказались только самые спорные позиции — например, обновления парка карет скорой помощи и ужесточение порядка назначения досрочных пенсий. Зато включено предложение Минтруда по выплате части материнского капитала наличными, правда, также без обеспечения деньгами.

Всего в антикризисном плане предусмотрено выделение 150 млрд рублей из специального фонда правительства, 310 млрд рублей уже зарезервировано в бюджете на кредиты регионам. Мероприятия общей стоимостью в 270 млрд снабжены пометкой «Объем и источник финансирования будут определены в ходе исполнения бюджета».

Также в плане можно выделить блок предложений Минфина и ФНС о поддержке алого бизнеса за счет изменений в регуляциях. Так, предложено вдвое увеличить порог, ниже которого бизнес может применять упрощенную систему налогообложения, учитывать динамику кредитования малого бизнеса в оценке эффективности госбанков и поддерживать экспорт продукции малого предпринимательства на уровне регионов.

Также в плане отсутствуют некоторые предложения Минтруда, которые подвергались жесткой критике. Вычеркнута идея ограничения пенсий работающим гражданам и норма об ужесточении назначения досрочных пенсий. Правительство также отказывается от пересмотра порядка предоставления и размера пособий по безработице.

При этом государство, и это было понятно и ранее, отказалось от безусловной поддержки банковской системы — в отличие от 2015 года. По всей видимости в правительстве уверены, что денег на спасение нескольких хоть сколько-нибудь крупных банков не хватит, а потому в Минфине начали уже публично озвучивать идею введения в российское права механизма bail-in, который перекладывает расходы на спасение близких к банкротству банков на его крупных вкладчиков — которые, как правило, оказываются его владельцами.

Вообще же, отмечает «Коммерсант», антикризисный план-2016 признает, что у правительства в условиях предвыборной кампании нет ресурсов для пополнения бюджета — ни в виде сокращения трат, ни в виде увеличения налогов и сборов. Перед выборами в Госдуму, отмечается в статье, реальное сокращение расходов может составлять не более 0,5 трлн рублей, так что Минфин и Минэкономразвития вынуждены лишь вводить умеренные послабления для малого бизнеса, и отказываются от резкого сокращения или увеличения госрасходов.

При этом в 2017 году эта стратегия может сработать, только если в этом году удастся сохранить Резервный фонд или при увеличении цены на нефть до 60-70 долларов за баррель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.