28 марта 2024, четверг, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австрия принюхивается к газу

Строительство газопровода в Германии.
Строительство газопровода в Германии.

Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер на закрытой встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым пообещал сделать все возможное, чтобы проект газопровода «Северный поток-2» все-таки был осуществлен. Ранее именно Австрия была одним из главных сторонников постройки «Южного потока».

Формальная причина визита — возобновление работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. С российской стороны ее возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак, который попал в санкционные списки за «обеспечение контроля над интеграцией Крыма». Последнее заседание комиссии прошло в Москве в апреле 2014 года и, по правилам, следующее должно было состоятся в Вене, но Козак не имел возможности прилететь на территорию ЕС. Из-за этого работа комиссии была прекращена.

Несмотря на то, что самое интересное обсуждалось на закрытой части встречи Медведева с Миттерленером в «Горках», газета «Коммерсантъ» все-таки приводит подробности. Оказывается, австрийский политик заверил Медведева, что Вена предпримет все усилия, чтобы обеспечить строительство газопровода «Северный поток-2». По информации издания, вице-канцлер ясно дал понять: все существующие проблемы носят не юридический, а политический характер, просто некоторые члены Европейского союза боятся увеличения влияния России в регионе.

 
Встреча Дмитрия Медведева с Райнхольдом Миттерленером. Фото: government.ru

Также Миттерленер заявил, что выступает за интенсификацию торгово-экономических отношений России и Австрии, и как бы в знак этого привез с собой глав крупнейших австрийских компаний, которые ведут бизнес в т.ч. и России — OMV, Rаiffeisen, AVL-List, Andritz Hydro, Vamed, Bertsch Holding и Mondi.Миттерленер уверен, что именно взаимная зависимость экономик сможет гарантировать безопасность. «Это позволяет влиять на решения партнеров и вырабатывать компромиссы», — сказал он.

Также вице-канцлер Австрии отчасти поддержал Россию в ее позиции по Украине. По словам Миттерленерома, выполнение минских договоренностей «во многом зависит от Киева». Также он подчеркнул, что Австрия не вправе отменить санкции против России, но отметил, что Вена «пытается в рамках ЕС поддержать процесс, который должен привести к окончанию ограничительного режима».

Напомним, компания OMV, крупнейшим акционером которого является австрийское федеральное правительство, является участником соглашения о создании газопроводной системы «Северный поток-2». Помимо нее в состав акционеров входят «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE и Royal Dutch Shell. Подписанное в сентябре 2015 года акционерное соглашение предусматривает строительство двух ниток морского газопровода, которые позволят поставлять из России в Германию по дну Балтийского моря 55 млрд кубометров газа в год. OMV принадлежат 10% акций в этом проекте.

При этом проект строительства нового газопровода подвергается в Европе постоянной критике. Так, недавно избранная на пост премьер-министра Польши Беата Шидло заявила, что «Северный поток-2» — не экономический, а геополитический проект России.

Естественно, против строительства выступает и Украина, так как новый газопровод позволит «Газпрому» отказаться от транзита значительных объемов через эту страну. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил журналистам, что Киев обратился в Еврокомиссию с просьбой провести расследование реализации «политического и антиевропейского», как он его назвал, проекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.