Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/05/haidarova_rel/


05 февраля 2016, 14:39

Специалист Центра гигиены и эпидемиологии № 125 ФМБА России: Радиационное влияние Курской АЭС ничего не добавляет к природному радиационному фону

В Курчатове Курской области вечером 4 февраля прошел круглый стол, посвященный обсуждению материалов обоснования лицензии по сооружению хранилища радиоактивных отходов. Общественные обсуждения признаны состоявшимися. При их подготовке и проведении соблюдены все требования федерального законодательства, сообщила Рената Кузнецова, председатель рабочей группы по проведению обсуждений с общественностью, первый заместитель главы администрации города Курчатова Курской области. В общественных обсуждениях участвовали 640 человек, среди которых были представители органов власти разных уровней, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, общественных и экологических организаций, концерна «Росэнергоатом», региональных СМИ, жители города и области, ветераны атомной отрасли.

Лариса Хайдарова, заведующая промышленно-санитарной лабораторией ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 125 ФМБА России»:

Наш Центр проводит постоянный мониторинг радиационной обстановки в городе Курчатове. На регулярной основе проводится исследование объектов окружающей среды: воды открытых водоемов, растительности, продуктов питания местного производства, питьевой воды, снега, донных отложений. Результаты исследованных проб отвечают требованиям санитарных норм и правил.

Мониторинг гамма-фона осуществляем на территории города Курчатова, на промплощадке, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Курской АЭС. Контроль гамма-излучения проводим ежедневно в контрольной точке г. Курчатова (Центр гигиены и эпидемиологии № 125), по территории города – еженедельно.
Регулярно мы проводим анализ данных, полученных в ходе мониторинга. Анализ за 2015 год в очередной раз показал, что исследованные показатели и параметры остаются на уровне прошлых лет и не превышают установленных гигиенических нормативов.

Средние значения мощности дозы гамма-излучения не превышают значений естественного фона. Эффективная индивидуальная доза населения от деятельности Курской АЭС не превышает установленного НРБ-99/2009 норматива дозы облучения населения от техногенного облучения. Средняя индивидуальная доза в тысячу раз ниже норматива.

Так, в 2015 году значения гамма-фона в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове колебались от 0,07 до 0,15 мкЗв/час. Такая мощность дозы гамма-излучения на местности не превышает естественных фоновых значений и не отличается по величине от значений предпускового периода в 1975 году. Иначе говоря, радиационное влияние Курской АЭС настолько мало, что практически ничего не добавляет к природному, естественному радиационному фону.

Все эти данные подводят нас к выводу, что деятельность Курской АЭС находится в пределах установленных нормативов и не оказывает существенного влияния на окружающую среду и население. Состояние радиационной обстановки в городе Курчатове, сложившееся за весь период эксплуатации Курской АЭС, оценивается как благополучное.

Информация о результатах мониторинга радиационной обстановки в регионе расположения Курской АЭС доступна для населения и общественности – она ежемесячно размещается на официальном сайте Межрегионального управления № 125 ФМБА России и на сайте города Курчатова.