Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/05/korpunkov_rel/


05 февраля 2016, 15:58

Мэр Курчатова: Я не сомневаюсь в полной безопасности деятельности атомной станции по обращению с радиоактивными отходами

В Курчатове Курской области вечером 4 февраля прошел круглый стол, посвященный обсуждению материалов обоснования лицензии по сооружению хранилища радиоактивных отходов. Общественные обсуждения признаны состоявшимися. При их подготовке и проведении соблюдены все требования федерального законодательства, сообщила Рената Кузнецова, председатель рабочей группы по проведению обсуждений с общественностью, первый заместитель главы администрации города Курчатова Курской области. В общественных обсуждениях участвовали 640 человек, среди которых были представители органов власти разных уровней, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, общественных и экологических организаций, концерна «Росэнергоатом», региональных СМИ, жители города и области, ветераны атомной отрасли.

Игорь Корпунков, глава г. Курчатова Курской области:

Курчатовцы хотят жить в экологически чистом городе. И по факту мы живем именно так. Высокое качество жизни обеспечивает нам градообразующее предприятие. Курская атомная станция постоянно развивается, модернизируется в направлении повышения экологической, радиационной, эксплуатационной безопасности. На это затрачиваются значительные средства, которые выделяются ради реальных результатов. И они достигаются. С вводом в эксплуатацию ХТРО-III безопасность станции повысится еще больше.

Важно отметить и то, что благодаря строительству объектов АЭС в Курскую область поступают дополнительные налоговые отчисления от реализации в регионе инвестпрограмм и проектов отрасли, что в свою очередь помогает решать и многие социальные вопросы в городе Курчатове.

Я не сомневаюсь в полной безопасности деятельности атомной станции по обращению с радиоактивными отходами. Теперь ее усиливают, строят новое современное хранилище. Мне хорошо известно, что на станции работают по максимуму, чтобы горожанам и остальным жителям области жилось безопаснее и лучше. На это нацелена вся деятельность атомной станции, при этом используются лучшие достижения науки и техники, сюда направляются громадные средства.