Историческая встреча в аэропорту

12 февраля Куба станет свидетелем исторического события. Впервые встретятся главы Русской православной и Римско-католической церквей. В международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване патриарх Кирилл и папа римский Франциск обсудят гонения на христиан, ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы двухсторонних отношений.

Первым о встрече сегодня объявил Ватикан, затем в РПЦ подтвердили эту информацию. Митрополит Волоколамский Иларион отметил, что по итогам встречи главы западной и восточной ветвей христианства подпишут «совместную декларацию» о взаимодействии церквей. Встреча будет включать только «личную беседу», которая состоится в стенах гаванского аэропорта.

«Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. Московский патриархат и святой престол желают, чтобы это событие стало знаком надежды для всех людей доброй воли и побудило всех христиан к горячей молитве о том, чтобы о благословению божию предстоящая встреча принесла добрые плоды», - сказал митрополит Иларион в эфире «России 24».

Встреча папы римского и патриарха готовилась давно и, наконец, стала возможной благодаря хронотопному совпадению их графиков. Кирилл с 11 по 22 февраля впервые отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки, а у Франциска запланирован шестидневный визит в Мехико, который начнется 12 февраля сразу после эпохальной встречи. Ни Россия, ни Ватикан как точка рандеву понтифика и патриарха не рассматривались. «Куба устраивает всех, это та часть региона, которая динамично развивается», - добавил митрополит Иларион.

Папа Франциск продолжает курс на сближение католического мира с другими религиями, который взяли его предшественники. В январе этого года понтифик посетил Большую синагогу в Риме, чтобы было расценено как знак продолжающего улучшения отношений между католицизмом и иудаизмом. Первым главой Римско-католической церкви, который переступил порог иудейского храма, стал Иоанн Павел II, посетивший Большую синагогу в 1986 году.

«Позитивная эволюция» во взаимоотношениях между Римско-католической и Русской православной церквями началась с папы Бенедикта XVI. После интронизации Франциска в РПЦ дали понять, что личная беседа понтифика и патриарха возможна. Тогда их встречу предлагалось устроить в аббатстве Паннонахальма в Венгрии или в столице Австрии Вене.

В ноябре 2014 папа Франциск заявил о готовности к диалогу с патриархом Кириллом. А в июне прошлого года понтифик встретился сначала с президентом России Владимиром Путиным, а затем с митрополитом Волоколамским Иларионом. Священнослужители обсудили положение христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также стратегию совместных действий для защиты традиционных ценностей в секуляризованной реальности. Через несколько дней митрополит Иларион объявил, что встреча глав двух церквей возможна «в ближайшей перспективе» на «нейтральной территории».

По мнению протодиакона Русской православной церкви Андрея Кураева, во время встречи вряд ли будут затронуты вопросы глобальных противоречий между католиками и православными. «В данном диалоге будет присутствовать определенное неравенство, потому что папа римский уполномочен говорить от всех католиков, но патриарх Кирилл – только один из 14 автокефальных глав православного мира, поэтому не может говорить за всех», - сказал он в интервью Life News.

По мнению Кураева, православная и католическая церкви нуждаются в постоянном диалоге, независимо от уровня, на котором он будет происходить, чтобы анализировать современные процессы и вырабатывать общую реакцию на вызовы, к которым протодиакон отнес «секуляризацию общества, нарастание агностицизма и либеральных моделей поведения в вопросах семьи и пола».

Христианская церковь разделилась на католическую и православную в 1054 году как из-за теологических противоречий, так и по причине политического и культурного противостояния между Востоком и Западом. Взаимные анафемы были обоюдно сняты в 1965 году папой Павлом VI и патриархом Афинагором, однако напряженные отношения между РПЦ и Ватиканом сохраняются до сих пор. Одной из главных современных проблем является конфликт вокруг православных церквей на Западной Украине.