29 марта 2024, пятница, 01:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2016, 10:00

Российским туристам предложили альтернативу

Иран, мечеть в Язде.
Иран, мечеть в Язде.

Возможно, в скором времени будут отменены туристические визы между Россией и Ираном. Как сообщает «Интерфакс», Тегеран и Москва обсуждают возможность, чтобы туристические группы смогли путешествовать в эти две страны, не получая специальную визу. Однако перспектива полной отмены виз между Россией и Ираном пока не рассматривается, заявил в прошедшую субботу посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

 
Посол ИРИ Мехди Санаи. Фото: www.ru.moscow.mfa.ir

По его словам, в этот понедельник в Москву прибудет замминистра экономики Ирана для того, чтобы подписать ряд контрактов на открытие Россией кредитных линий для Ирана. «У нас есть парафированные контракты на 40 млрд долларов на совместные проекты, а есть подписанные контракты во время визита президента России в Иран на сумму более 2 млрд долларов. Поэтому для открытия кредитных линий для них надо финализировать процесс и подписать контракт», — сообщил Мехди Санаи.

Он также добавил, что нашими странами было подписано большое количество контрактов как в области экономики, так и в торговле, которые должны быть выполнены.

Напомним, что с 6 февраля уже начал действовать упрощенный визовый режим с Ираном. Соответствующее соглашение было подписано в ноябре 2015 года в Тегеране в присутствии президента России Владимира Путина и лидера Ирана Хасана Роухани. Предполагается, что это упростит процедуру получения виз для граждан России и Ирана.

 
Хасан Роухани и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Так, согласно документу, будет облегчен порядок получения виз для лиц, участвующих в  научной и культурной деятельности, а также совершающих деловые поездки, учащихся и преподавателей, туристов и некоторых других категорий граждан. Еще осенью посетить Иран стало проще: въездную визу на 30 суток теперь можно получить по прибытию в аэропорт. Такая возможность доступна гражданам 57 стран, в числе которых и Россия.

 
Интерьер мечети в Ширазе. Фото: David Holt, www.flickr.com/photos/zongo

Директор туристического направления Ирана Сеуед Мохаммад Казем Холдинасаб уже высказывал большое желание заинтересовать российских граждан в туристических поездках в Иран. К тому же, по его словам, в 2007 году был подписан договор о развитии туристических отношений между Ираном и Россией. Но из-за того, что россияне плохо знакомы с культурой и историей Ирана, это туристическое направление особых спросом не пользуется. Хотя Россия, наоборот, остается для Ирана перспективным туристическим рынком.

В 2013 году Иран посетило 19 тысяч россиян, и всего за год это число сократилось более чем в два раза, до 8,5 тысяч человек. Еще тогда г-н Холдинасаб говорил, что на период вплоть до 2024 года правительство Ирана запланировала выделить 25 миллиардов долларов на развитие туризма в стране. 

 
Панорама Тегерана. Фото: David Holt, www.flickr.com/photos/zongo

Сейчас же между Россией и Ираном открываются новые возможности сотрудничества. Любопытно, что если Иран совсем недавно, наконец, избавился от западных санкций, то Россия, наоборот, адаптировалась к существованию в условиях европейских и американских санкций. 

 
Владимир Евсеев. Фото: Novostink.ru

На днях в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) состоялась конференция «Российско-иранское сотрудничество в современных геополитических условиях». В ходе выступлений ряда экспертов стало ясно, что цели у России и Ирана отличаются. Так, иранская сторона нацелена на экономику, инвестиции и на технологии, тогда как Россия в своем нынешнем экономическом положении способна предложить Ирану военно-политическое сотрудничество и не может многого предложить в сфере экономики. Такое мнение выразил Владимир Евсеев из Института стран СНГ, передает Русская служба Би-би-си.

Другой эксперт, выступавший на форуме, это директор Департамента исследования России и Кавказа, Центра стратегических исследований Ирана Махмуд Шури. По его словам, определять дальнейшую политику России и Ирана, будут два события: это киевский Майдан и ядерное соглашение Тегерана. Еще одним фактором является война в Сирии.  «Постсанкционный Иран, конечно же, не будет похож на Иран до санкций. И Россия после украинского кризиса — это не та Россия, которая была до этого. Россия, которая вошла в оперативную арену действий в Сирии, это тоже не та Россия. Мы сталкиваемся с двумя новыми странами», — приводятся слова Махмуда Шури.

Он также озвучил мнение, что Тегеран и Москву прежде сближало наличие общего врага, так как обе страны чувствовали угрозу со стороны Запада. В новых же условиях, странам необходимо найти более позитивные основания для долгосрочного сотрудничества. По предположению эксперта, объединить страны могли бы, например, совместные проекты в области энергетики, а повышение благосостояния обеих сторон привело бы и к повышению политического статуса, считает Шури.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.