Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/08/top8feb/


08 февраля 2016, 18:22

Топ новостей 8 февраля

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня СМИ сообщили о подготовке Великобритании к конфликту НАТО с Россией, в Екатеринбурге задержали готовивших теракты боевиков ИГ, а в московском метро случился коллапс сразу на нескольких станциях.

Великобритания начала готовиться к возможному конфликту между Россией и НАТО

Великобритания перебросила военных и технику в Иорданию для проведения учений на случай возможного конфликта между Россией и НАТО. В рамках учений Shamal Storm будет произведена переброска 1,6 тысячи военных и 300 единиц техники. «Это учения не против ИГИЛ. Если уж на то пошло, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, а не в Сирии», - рассказал источник. Таким образом, британцы готовятся развернуть контингент в любой точке мира, в том числе - в Восточной Европе. Минобороны страны, впрочем, эту информацию опровергло.

ФСБ заявила о задержании в Екатеринбурге готовивших теракты боевиков ИГ

ФСБ задержала в Екатеринбурге семь членов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которые готовили теракты с использованием самодельных взрывных устройств в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области. Руководил террористами экстремист, прибывший в Россию из Турции. У террористов изъяли огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, а также экстремистскую литературу.

Кадыров заявил о подготовке спецназа для действий в Сирии

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что чеченским спецназовцам разветвленную агентурную сеть внутри запрещенного в России «Исламского государства». Бойцов отправили в Сирию еще в начале гражданской войны в стране. Они побывали в тренировочных лагерях для подготовки боевиков. В Кремле эту информацию подтверждать не стали, переадресовав все вопросы Минобороны.

23 февраля я презентую в Москве доклад, посвященный режиму Рамзана Кадырова. Больше двух месяцев я вместе с группой воло...

Опубликовано Ильей Яшиным 8 февраля 2016 г.

МОК подумает об отказе от поездки на Олимпиаду-2016 из-за вируса Зика

Член исполкома Олимпийского комитета России Шамиль Тарпищев заявил, что Международный олимпийский комитет может задуматься об отказе от поездки на Олимпиаду-2016 из-за вируса Зика в Бразилии. Он отметил, что «если будет критическая опасность, МОК примет соответствующее решение». Между тем национальный олимпийский комитет США уже позволил американским спортсменам, опасающимся за свое здоровье, отказаться от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

СМИ сообщили об аресте российского православного центра в Париже по делу ЮКОСа

Экс-акционеры ЮКОСа добились очередного ареста, на этот раз строящегося духовно-культурного православного центра стоимостью 90 млн евро в Париже, принадлежавшего России. Арест был произведен по иску кипрской компании Hulley Enterprises, владевшей большинством акций ЮКОСа еще в июне 2015 года. Суд отказал ей в заморозке строительства, мотивируя решение тем, что строительство православного центра пользуется дипломатическим иммунитетом. В РПЦ, однако, эту информацию опровергли.

У банка «Интеркоммерц» отозвана лицензия

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у крупного столичного банка «Интеркоммерц». Причиной стало неудовлетворительное качество активов и  неадекватная оценка банком принятых в связи с этим рисков, что привело к утрате собственных средств. Кроме того, кредитную организацию заподозрили в проведении сомнительных транзитных операций.

Кабмин отказал в поддержке законопроекту о налоге на вредные продукты

Правительство не поддержало законопроект о введении налога на вредные продукты, в том числе чипсы и газировку. Кабмин напомнил о содержании послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию в 2014 году, когда тот заявил о заморозке налоговых условий. «Кроме того, вопросы, касающиеся охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов, следует рассматривать в рамках соответствующего законодательства Российской Федерации»,– сказано в заключении.

В Москве на станции метро «Тульская» возникла давка

Утром сразу на двух станциях московского метро произошел коллапс. На станции «Тульская» образовалась давка в связи с тем, что один из вестибюлей станции был закрыт на ремонт. Люди скопились на платформе в опасной близости к проезжающим поездам, а составы в течение какого-то времени следовали мимо станции. На станции «Шаболовская» также была зарегистрирована давка из-за ремонта эскалатора. Позднее же на «Тульской» нашли подозрительный пакет, из-за чего станцию временно закрыли.

Главред Lenta.ru Алексей Гореславский покинул пост

Пришедший в 2014 году Алексей Гореславский покинул пост главного редактора Lenta.ru. Теперь он - исполнительный директор по медиа группы компаний Rambler & Co и отвечает за управление бизнесом медиапроектов Lenta.ru, «Газета.Ru», «Чемпионат.com», Afisha.Daily, «Рамблер.Новости», ИА Rambler News Service, «Секрет фирмы», Журнал ЖЖ, WMJ.ru, Passion.ru и др., а также курирует запуск новых медиа. Его место занял Александр Белоновский, бывший первый заместитель главного редактора издания. 

Школьник пытался забронировать билет в Абакан для встречи с девушкой в 2022 году

В Коми 12-летний школьник попытался забронировать билет в Абакан к своему совершеннолетию в 2022 году, чтобы улететь к любимой. Он оставил запрос на сайте сервиса онлайн-бронирования билетов. Узнав, что билеты можно заказывать только в текущий момент, мальчик пообещал, что «все равно в 18 лет зайдет сюда еще». Авиакомпания решила отправить школьника в Абакан бесплатно вместе с родителями.