29 марта 2024, пятница, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ипотечные перекрытия

Участник митинга валютных должников. Москва, 7 февраля 2016 года.
Участник митинга валютных должников. Москва, 7 февраля 2016 года.

В понедельник протестующие перекрыли Неглинную улицу в центре Москвы. Надо сказать, что эта улица не избалована вниманием демонстрантов, в том числе потому, что расположенный на ней Центральный банк, как правило, не находится в центре внимания публичной политики. Валютные ипотечники — другое дело.

Граждане, которые взяли ипотечные кредиты в валюте, зарабатывая при этом рублевые зарплаты — одна из самых проигравших от кризиса категорий населения. Сравнить их можно, разве что, с «дауншифтерами», которые жили на берегах южных морей за счет сдаваемых в Москве квартир.

 
Акция валютных заемщиков в Гайд-парке. Москва, 7 февраля 2016 года. Фото: facebook.com/uznikibankov

Но если собственникам квартир жаловаться некому, то валютные ипотечники вовсю используют различные инструменты давления на государства и коммерческие банки.

Вообще-то валютных ипотечников не так много, по разным данным 15-25 тысяч. Но они сконцентрированы в двух крупнейших городах страны, Москве и Санкт-Петербурге, а также проводят красочные акции, так что об их существовании теперь знает если не каждый, то любой, кто минимально следит за новостями.

Сами валютные ипотечники уверены, что их требования справедливы. Они считают, что стали жертвой непродуманной политики государства или даже интриг Запада против России. Соответственно их цель — убедить правительство взять на себя возросшие платежи по их кредитам.

В правительстве резонно указывают на то, что граждан никто не заставлял брать ипотеку в долларах и они сами виноваты в своих проблемах. Даже Владимир Путин сказал, что владельцы валютной ипотеки сами взяли на себя риски курсовой разницы, поэтому «философия помощи» им должна быть такой же, как в случае с рублевыми заемщиками.

 
Акция валютных заемщиков в Гайд-парке. Москва, 7 февраля 2016 года. Фото: facebook.com/uznikibankov

Также валютных заемщиков раздражает то, что банки, которые им выдавали кредиты, отказываются вести с ними переговоры. Но ЦБ в какой-то момент рекомендовал банкам конвертировать валютные кредиты в рубли по курсу на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рублей за доллар; эта рекомендация не была поддержана финансово, поэтому коммерческие банки, естественно, не стали ей следовать.

Собственно демонстранты 8 февраля хотели добиться от Центрального банка, чтобы тот обязал коммерческие банки пересчитать кредит по выгодному для них курсу. Естественно, никто из сотрудников ЦБ не вышел на переговоры с демонстрантами, зато некоторых участников акции задержала полиция.

После этого представитель Всероссийского движения валютных заемщиков Снежана Ярощук в эфире «Коммерсантъ FM» объявила, что в ближайшее время заемщики больше не планируют проводить публичные акции протеста.

«Гнев, недоумение, отчаяние людей выплескивается в абсолютно разные неконтролируемые формы. Мне предъявили обвинение по двум статьям — "Организация несанкционированных митингов" и "Неповиновение органам власти". По таким же статьям проходит еще один заемщик, остальным предъявлена статья "Организация незаконных митингов". Я не намерена теперь бегать на акциях, но менять свою позицию тоже не буду», — подчеркнула Ярощук.

Хотя в результате протестов некоторые начали посмеиваться над демонстрантами в норковых шубах, которые в рабочее время штурмуют офисы банков, многие заемщики действительно попали в непростую ситуацию — и, что важней для собственников их долгов, вполне вероятно действительно не в состоянии расплатиться по кредиту.

Только в 2015 году в России заработал закон о банкротстве физических лиц, в теории заемщики могут спастись от долгов, пройдя через процедуру признания финансовой несостоятельности, но власти, очевидно, все-таки пытаются подготовить какое-то более комплексное решение.

Как пишет РБК, на минувшей неделе коммерческие банки получили запросы от ЦБ с требованием сообщить количество валютных заемщиков, объем портфеля и статистику просрочки платежей. «У нас регулятор спрашивал, какие программы реструктуризации мы разрабатываем и что готовы предложить заемщикам», — рассказывал РБК один из финансистов, общавшихся с Банком России.

Близкие к ЦБ источники, в свою очередь, утверждают, что регулятор намерен обсуждать ситуацию с банками, которым принадлежат большое количество валютных кредитов, по итогам этих консультаций «озвучить свои предложения по решению вопроса с валютными заемщиками».

Что это будут за предложения и кто окажется проигравшим — заемщики, которые брали на себя риски, коммерческие банки, которые предлагали им такой опасный инструмент, или государство, которое вовремя не отрегулировало этот вопрос, пока загадка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.