Путин, указ и ВТБ. Что это было

Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым доля государства в банке ВТБ снижена до 45%. Ранее в списке стратегических предприятий значилось, что Росимуществу принадлежит 50% акций второй по размеру банковской группы страны.

О потере контроля, безусловно, речи не идет. Значительный пакет акций ВТБ перешел в собственность Агентства по страхованию вкладов в июле 2015 года, после того как уставной капитал банка был увеличен через механизм ОФЗ. Доля АСВ официально не считается государственной, хотя сама АСВ является госкорпорацией.

При этом АСВ владеет привилегированными акциями, и тут нужно понимать разницу между ними и обыкновенными, голосующими акциями. Смысл привилегированных акций в том, что их собственники получают дивиденды, но не имеют права участвовать в голосованиях на собрании акционеров по большинству вопросов. Соответственно стоимость привилегированных акций на бирже несколько меньше — дисконт возникает как раз за счет того, что их владелец не может принимать участия в руководстве компании.

При этом Росимуществу до сих пор принадлежит 60,9% голосующих акций, еще примерно 2,2% акций принадлежат Россельхозбанку, который, в свою очередь, сам принадлежит правительству. В результате прошлогодней операции до 45% сократилась доля государства в привилегированном капитале банка. Еще около 40% привилегированных акций находятся в собственности АСВ.

При этом стоит понимать, что даже снизив пакет голосующих акций до 40% и даже 30% государство вполне может остаться контролирующим акционером. Если у акционерной компании только один крупный держатель акций, а остальные бумаги распылены по открытому рынку, то на собрании акционеров у «лидера» практиечки не может возникнуть оппозиции.

Так, например, 31,5% акций крупнейшей в центральной Европе нефтяной и газовой компании OMV принадлежат федеральному правительству Австрии, на рынке обращается 50,9% акций. Однако ни у кого не возникает вопросов относительно того, кто является контролирующим акционером концерна OMV и какая структура направляет его деятельность.

Повышенное внимание к ВТБ, безусловно, связано с планирующейся в России новой «большой приватизацией». О том, что государство должно распродавать свои активы, говорят уже давно, но в связи с рецессией появился новый стимул — закрыть все растущий дефицит бюджета. Поэтому и указ президента, который в реальности лишь зафиксировал выпуск привилегированных акций, был воспринят чуть ли ни как отказ государства от контроля над группой ВТБ.

В реальности, как показывает практика, государство не готово отказываться от собственности. Не так давно на одном из совещаний президент Владимир Путин назвал несколько условий, по которым правительство может продавать активы. Неизвестно, о чем думал глава государства, называя эти условия, но по всему выходит, что в приватизации смогут участвовать только несколько российских финансово-промышленных групп — так что о конкуренции, а значит, и о высокой цене, можно забыть.