19 марта 2024, вторник, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Торт для Касьянова

Михаил Касьянов
Михаил Касьянов

Михаил Касьянов, лидер партии «Парнас», подвергся нападению в центре Москвы. Акция была обставлена как шуточная — в политика метнули тортом. Однако с учетом ранее прозвучавших угроз это дело выглядит достаточно серьезно.

Сообщения о нападении появились во вторник ближе к полуночи. По утверждению Петра Верзилова, все произошло в ресторане La Bottega, который расположен в бизнес-центре «Белая площадь» близ Белорусского вокзала.

 
Здание бизнес-центра "Белая площадь". Фото: http://paul-egorov.livejournal.com

Член федерального политического совета «Парнаса» Наталья Пелевина рассказала «Медиазоне», что к Касьянову подошли около 20 чеченцев, когда он ужинал. По ее словам, «несколько из них ударили его тортом». При этом самой Пелевиной в ресторане не было, и о конфликте она рассказала со слов Касьянова и его охраны.

По словам члена партии Константина Мерзликина, двое кавказцев бросили в Касьянова большой торт, а потом скрылись на четырех машинах с еще 15 людьми, находившимися в зале и на улице.

После нападения Касьянов отправился в ОВД «Китай-город», в котором написал заявление на неизвестных. «Я написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы моей жизни и безопасности», — заявил он «Интерфаксу». По его словам, десятеро неизвестных «неславянской внешности» выкрикивая угрозы бросили в него торт, после чего скрылись на автомобилях.

В разговоре РБК Кастянов уточнил, что бросившие в него торт нападавшие выкрикнули «ты враг» и «мы с тобой расправимся», после чего уехали не сразу, а стояли до приезда полиции на улице еще примерно с 20 сообщниками. Стражи порядка прибыли на место происшествия примерно через час после вызова.

«Я связываю нападение с моей политической деятельностью. Я думаю, что сегодняшнее нападение находится в прямой связи с тем, что Кадыров разместил угрозы в мой адрес и что я подал на него заявление в СКР и ФСБ», — заявил Касьянов.

Напомним, 1 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме опубликовал видео, в котором Михаил Касьянов и его соратник Владимир Кара-Мурза показывается в прицельной сетке оптического прицела. В подписи под видео написано: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции», «Кто не понял, тот поймет!».

 
Кадр из видео, первоначально опубликованного в Instagram Рамзаном Кадыровым. Источник: YouTube

Позже администрация сервиса удалила видео за нарушение правил и Калыров опубликовал свою фотографию со снайперской винтовкой в руках с такой же подписью, «Кто не понял, тот поймет».

Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза однозначно восприняли активность главы Чечни в социальных сетях и обратились в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело за посягательство на жизнь общественного деятеля, публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды (ст. 277, 280 и 282 Уголовного кодекса).

Беспокойство Михаила Касьянова можно понять. Как правило, «метатели тортов» — в целом безобидные политические активисты, на которых не принято обращать особого внимания. Они совершают свои акции на публичных мероприятиях или конференциях и всегда подчеркивают, что их атака носит символический характер. Произошедшее во вторник нападение выглядит иначе: неизвестные выследили Касьянова, напали на него, выкрикивали угрозы, а затем скрылись от полиции.

Естественно не стоит забывать и об убийстве Бориса Немцова — до 27 февраля 2015 года мало кто мог предположить, что в центре Москвы может быть совершено столь громкое политическое убийство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.