28 марта 2024, четверг, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2016, 18:01

Топ новостей 10 февраля

Михаил Касьянов
Михаил Касьянов

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня в Михаила Касьянова метнули тортом, Германия потребовала от Украины договориться с Россией по долгу, а «Справедливая Россия» начала собирать подписи за отставку Медведева.

В Михаила Касьянова запустили тортом в столичном ресторане

На политика Михаила Касьянова напали в столичном ресторане. Группа выходцев с Кавказа запустила ему в лицо тортом, сопровождая свои действия ругательствами. Касьянов обратился в полицию, но там возбудить уголовное дело отказались. Рамзан Кадыров уже пошутил о своей причастности к инциденту, а Кремль назвал выходку хулиганской. Между тем у ресторана после инцидента задержали чеченских полицейских.

Песков рассказал о новшествах «Прямой линии» с Путиным

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил о начале подготовки «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Он отметил новшества в мероприятии, к примеру, новых ведущих. Как ранее сообщили СМИ, разговор с Путиным состоится 14 апреля. Также журналисты сообщали, что президенту можно будет задать вопрос по ICQ, но Песков эти данные опроверг.

Клинтон признала проигрыш на праймериз в Нью-Гэмпшире

Кандидат на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон признала поражение на праймериз в штате Нью-Гэмпшир и поздравила с победой сенатора Берни Сандерса. Она пообещала бороться за пост президента и дальше. Ранее Сандерс набрал 59,7% голосов, а Клинтон — 38,7%. Среди кандидатов от республиканцев лидирует Дональд Трамп, который после проигрыша в Айове получил 35,2% голосов.

СМИ сообщили о просьбе сирийской оппозиции поставить ЗРК для борьбы с ВКС РФ

СМИ сообщили о том, что сирийская оппозиция попросила британские власти передать ей зенитные ракетные комплексы, чтобы использовать их против российских ВКС в Сирии. От каких оппозиционных группировок направлен запрос - не уточняется. Оппозиция якобы попросила Лондон «дать зенитное вооружение, чтобы остановить российские удары по оппозиции в Сирии».

Минфин Германии призвал Украину сделать РФ новое предложение по долгу

Министерство финансов Германии, которое выступает в роли посредника в переговорах между Украиной и Россией об украинском долге в размере 3 млрд долларов, призвало Киев к компромиссу с Москвой. Ранее Россия заявила, что предложения, поступающие от частных украинских кредиторов, намного выгоднее того, что предлагают власти Украины.

Россияне впервые с 1998 года потратили больше заработанного

В 2015 году россияне впервые с кризиса 1998 года потратили больше денег, чем заработали. Превышение расходов над доходами произошло из-за тенденции быстро погашать кредиты, делать банковские сбережения и покупать иностранную валюту. Разница между доходами и расходами россиян по итогам 2015 года составила минус 418 млрд рублей.

Соратника Навального посадили в тюрьму на Кипре

Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Никиту Кулаченкова посадили в тюрьму на Кипре. Теперь он ждет выдачи по запросу России, где его разыскивают за кражу картины «Плохой хороший человек. Суд по экстрадиции Кулаченкова назначен на 12 февраля. По словам Навального, Кипр не имел права задерживать его соратника, поскольку тот получил политическое убежище в Литве.

RUSSIAN CIVIL ACTIVIST DETAINED IN CYPRUSMr Nikita Kulachenkov has been detained by Cypriot authorities in Nicosia...

Опубликовано Kira Yarmysh 10 февраля 2016 г.

Справороссы выдвинули ультиматум правительству

Фракция «Справедливой России» в Госдуме решила отправить в отставку премьер-министра Дмитрия Медведева и все российское правительство. Парламентарии недовольны введением платежей за капремонт, транспортным налогом, повышением налога на имущество физлиц и введением земельного налога собственников участков площадью до восьми соток.«Нас не устраивают хроническая беспомощность правительства и его бездействие в условиях, когда положение миллионов граждан ухудшается с каждым днем. Мы говорим: "Делай или уходи!"», — заявили в партии. Она намерена собрать 10 млн подписей.

Суд Татарстана ликвидировал организацию «Агора»

Верховный суд Татарстана удовлетворил иск Минюстиции о ликвидации Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора». Работающие в ассоциации адвокаты заявили, что считают решение суда «признанием эффективности ее деятельности, крайней чувствительности для властей и однозначным репрессивным шагом, демонстрирующим истинные цели государственной политики в отношении неправительственных организации в России».

Выжигание всего живого. Ликвидировали «Агору».Сначала приходит Минюст с огнеметом. За ним, щедро засыпая пожарище соль...

Опубликовано Dmitry Gudkov 10 февраля 2016 г.

Читатели «Полит.ру» заявили о предпочтении к ПАРНАС на выборах в ГД

«Полит.ру» провел свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте», посвященный выборам в Госдуму. Нашим читателям было предложили ответить на вопрос о том, за какую партию они бы проголосовали на выборах в нижнюю палату, если бы они состоялись прямо сейчас. Итоги опроса вы можете увидеть тут

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.