Свобода обмена

В Центральном банке решили упростить процедуру обмена валюты для населения. Напомним, в самом конце 2015 года были введены новые правила, в соответствии с которыми при обмене более 15 тысяч рублей от клиента требовалось предоставления достаточно большого объема информации, в том числе ИНН.

Глава юридического департамента регулятора Алексей Гузнов, выступая на ежегодной встрече руководства ЦБ с российскими банкирами, заявил, что в регуляторе идет обсуждение того, чтобы повысить порог, при котором клиента нужно будет идентифицировать, более чем вдвое.

«Мы размышляем над тем, чтобы повысить этот порог до 40 тысяч рублей, когда клиент не идентифицирован, а до 100 тысяч рублей, кода клиент будет идентифицироваться в рамках валютообменных операций по упрощенной процедуре», — передает агентство «Прайм» слова Гузнова.

Новые правила обмена валюты начали действовать перед самым Новым годом, 27 декабря. В соответствии с распоряжением Центрального банка об идентификации клиентов при сделках свыше 15 тысяч рублей коммерческий банк может потребовать от клиента указать дополнительную информацию, в том числе номер телефона, место работы и ИНН.

В Банке России тогда объяснили необходимость ужесточения правил обмена валюты требованиями закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Перед введением новых правил вышло специальное разъяснение Центрального банка, в котором говорилось, что получаемые при идентификации данные банк должен будет фиксировать в анкете, которая оформляется в соответствии с положением ЦБ. «При покупке или продаже валюты на сумму до 15 тыс. руб. идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк», — говорилось в сообщении регулятора.

Банки, правда, даже после вступления в силу распоряжения ЦБ неохотно спрашивали у своих клиентов документы. Да и обойти новый порядок слишком просто — достаточно обменять нужную сумму не в один, а в несколько заходов, тогда не потребуется предъявлять никаких документов, даже паспорта.

Естественно, борьба ЦБ с «обменниками» не может увенчаться успехом, пока они популярны у населения. В 2010 году уже было объявлено о закрытии всех «обменников», но тогда все точки быстро приобрели статус операционных касс различных розничных банков и спокойно продолжили свою деятельность.

В теории  крупные банки, услугами которых пользуются миллионы клиентов, могут победить обменники — достаточно предложить в меру выгодный курс, и десятки тысяч людей перестанут ходить менять рубли на доллары в ближайшую подворотню. Накануне последнего ужесточения правил «Альфа-банк» поступил именно так, обязавшись менять клиентам валюту по курсу, отличающемуся от курса на Московской бирже не более, чем на 70 копеек. Эксперимент, правда, так и не был продлен — с 1 января все вернулось на круги своя.

Не исключено, что весь рынок обмена наличных денег каким-то образом завязан на схемы незаконного обналичивания капитала. По данным Центрального банка, за последнее время стоимость обналичивания выросла примерно в 5 раз, с 2-3% до 15%, а в бизнес вместо банков, которые находятся под контролем регулятора, включились торговые сети. Если это действительно так, то обменникам предстоит еще длительная эволюция.