19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2016, 22:06

Аваков о правительстве и Саакашвили

Павел Климкин и Арсен Аваков. Кадр Радио Свобода
Павел Климкин и Арсен Аваков. Кадр Радио Свобода

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили перед тем, как между ними разразился публичный скандал, предлагал распределить между ними руководящие посты в правительстве. Об этом Аваков заявил в интервью украинскому изданию «Зеркало недели».

«Саакашвили за пару дней до того, как публично назвать меня вором и угоститься стаканом воды за хамство, сидел в моем кабинете и предлагал: “Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я — первым вице-премьером”. Я спросил: “А почему я?” Отвечает: “Я считаю, что премьером должен быть представитель “Народного фронта”. Либо Турчинов, либо ты, ты же самый успешный министр», - рассказал глава МВД.

Открытый конфликта между Аваковым и Саакашвили произошел 14 декабря 2015 года. Во время заседания Национального совета реформ между ними началась перебранка, в ходе которой Аваков бросил в своего оппонента стакан с водой.

Отвечая на вопрос, как скоро, по его мнению, Саакашвили перейдет в оппозицию президенту Петру Порошенко, Аваков сказал, что глава Одесской области уже «по сути, перешел» и в случае выборов он возглавит «именной блок – так называемую вторую колонну президентской команды».

Относительно вероятности отставки правительства Аваков заявил, что в данной ситуации выход следует искать не в «переборе кандидатов» на разные должности, а в поиске системного решения.

На вопрос о том, что подразумевается под системным решением министр ответил так: «Мы имеем баланс власти. Плохой или хороший, можно спорить. Я считаю, что плохой, в первую очередь, для правительства. Полноценных рычагов управления у Кабинета нет, а ответственность — полная. Поиск нового баланса (при смене Кабмина "на переправе") займет время, а потеря этого времени может дорого обойтись государству. Да, я знаю, что министр Х — слабый, а министра Y, по сути, нет. Но они — тоже элемент баланса, который оправдан, пока мы держим ситуацию, пока что-то удается менять».

«У вас есть сомнения, что я мог бы выйти в медиапространство с информационной бомбой, эффект от которой был бы в разы мощнее, чем в случае с Абромавичусом (министр экономического развития Аварас Абромавичус, подавший в отставку, - прим. «Полит.ру»)? Но я не хочу совершать шаги, последствия которых заставят директора-распорядителя МВФ печально развести руками, лишить страну поддержки зарубежных партнеров. С некоторыми вещами стоит разобраться без публичности», - сказал глава МВД.

Между тем в коррупционный скандал оказался втянут сын Авакова – Александр. В сети появилось видео разговора человека, похожего на сына министра внутренних дел, с якобы экс-замминистра Сергеем Чебаторем и еще одним человеком. Видео, снятое, скрытой камерой, как утверждается, в кабинете Чебаторя, датировано 3 декабря 2014 года. В разговоре речь идет о поставках крупной партии рюкзаков для МВД. Через два месяца министерство действительно закупило рюкзаки на 16,5 миллиона гривен (631 тысяча долларов) у некой фирмы «Днипровенд», которую журналистам так и не удалось разыскать. Чеботарь до своего увольнения с должности в мае 2015 года отвечал в ведомстве за государственные закупки.

По данным Радио Свобода, скрытые съемки проводила СБУ по просьбе военной прокуратуры в рамках уголовного дела о коррупции в МВД. При этом сын Авакова не смог ответить журналистам, был ли он в этом кабинете. «Я не помню. Может быт, может нет, не знаю… Никакого отношения ни я, никто из членов моей семьи к этому не имеет», - сказал он.

Сейчас видео изучает военная прокуратура. Аваков-старший категорически отрицает возможность коррупционных схем в МВД. На своей странице в Facebook он написал, что тендерная процедура при закупке рюкзаков была безупречной, поставки прошли без малейшего нарушения, а сами рюкзаки уже успешно эксплуатируются в спецподразделении. «Ни я, ни моя жена,.. ни мой сын — как заявляют сейчас — не имеют и не имели отношения к поставщикам, в итоге конкурса поставившим продукцию", — сообщает Аваков.

Глава МВД предполагает, что скандал с рюкзаками был намеренно развернут перед отчетом правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.