Накануне лекции 18.02. Андрей Ланьков о Северной Корее

18 февраля 2016 года (четверг) в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева с лекцией в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» на тему «СССР и КНДР в 1953 — 1961 гг.» выступит известный российский востоковед, публицист, кореевед, кандидат исторических наук, associated профессор университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков.

Перед выступлением Андрея Николаевича в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» мы напоминаем его высказывания о Северной Корее разных лет.

«С одной стороны, уровень жизни в Корее высокий и зарплаты тоже высокие, средняя зарплата по Сеулу сейчас порядка 2-2.5 тысячи долларов США, средняя по стране – чуть меньше, так что конкурировать с Китаем на рынке дешевой рабочей силы Корея никак не может. С другой стороны, у нее пока нет достаточно качественных НИОКР, которые бы сравнились с Японией». Интервью Андрея Ланькова Наталии Деминой.

«Северная Корея не голодает... Мясо и даже рыба для рядового человека остаются праздничной едой, но, тем не менее, голода как такового, с летальными исходами, в КНДР нет уже лет 15». Северная Корея: новый лидер, новая стратегия? Стенограмма семинара «Полит.ру» с Андреем Ланьковым.

«В конце 1940-х годов произошел первый раскол. В результате мы можем сейчас, рассматривая историю модернизации Восточной Азии, говорить о двух волнах модернизации. Во-первых – это «диктатуры развития» первой волны, то есть страны, которые изначально выбрали вот этот якобы либеральный и якобы демократический, но на деле рыночно-капиталистический путь развития (впрочем, надо помнить, что это был отнюдь не чистый рыночный капитализм, там хватало дирижизма). Эти страны, конечно, – Тайвань и Южная Корея. Отчасти туда относится и Южный Вьетнам, но у Южного Вьетнама ничего не вышло, там всё пошло комом. В это же самое время континентальный Китай, Северный Вьетнам и Северная Корея пошли по советскому пути и попытались построить социалистическое общество по ленинско-сталинским рецептам, хотя и там тоже стало получаться совсем не так, как хотелось».  Лекция Андрея Ланькова «Модернизация в Восточной Азии, 1945 – 2010» в рамках проекта  «Публичные лекции "Полит.ру"».

«Примерно с начала 1960-х гг. Ким Ир Сен почти разрывает отношения с Советским Союзом и начинает маневрировать между Советским Союзом и Китаем, фактически получая помощь от обеих стран и в то же время игнорируя политические советы, давление и указания с обеих сторон, т.е. усваивает то, что хочет, но не усваивает то, что считает не соответствующим корейской специфике»Лекция Андрея Ланькова «Естественная смерть корейского сталинизма» в рамках проекта  «Публичные лекции "Полит.ру"».