29 марта 2024, пятница, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2016, 21:02

Сирия: риторика перемирия

Башар Асад прибыл в военную часть
Башар Асад прибыл в военную часть

По итогам мюнхенской встречи по безопасности было много разговоров о том, что крупные мировые державы, прежде всего Россия и США, договорились о необходимости перемирия в Сирии. В условиях общей неопределенности и приостановленных мирных переговоров по Сирии эта новость обсуждалась как своего рода достижение. Установить перемирие планировалось в пределах этой недели. Однако уже в понедельник появились замечания сирийского президента Башара Асада о том, что перемирие невозможно.

Асад, рассказывает CNN, заявил, что в имеющихся обстоятельствах и в пределах этой недели перемирие недостижимо, потому что для него требуется слишком много условий. В частности, никто не может гарантировать, что призыву к прекращению огня собираются последовать террористы. При этом непонятно, кто и каким образом собирается привлекать к ответственности террористов, не прекращающих огонь. Также он добавил, что считает террористами всех, кто выступает с оружием против сирийского государства.

 
Повстанцы на старом автомобиле. Фото: flickr.com

Кроме того, в материале отмечается, что в последнее время эскалация конфликта на местах при участии России, по мнению некоторых экспертов, начинает наводить на мысль о том, что Россия не очень заинтересована в том, чтобы добиваться воплощения в жизнь мюнхенской договоренности. Или заинтересована, но потеряла контроль над ситуацией.

Отметим, что сразу после новостей о достижении консенсуса по поводу необходимости перемирия некоторые комментаторы начали высказывать скепсис. В Washington Post, например, писали, что международная договоренность, конечно, может стать началом процесса, который приведет к завершению затянувшейся сирийской войны. Однако на то, что именно эта инициатива будет успешной сама по себе, едва ли можно рассчитывать. Договоренность как минимум не определяет сроки перемирия и не оговаривает готовность конфликтующих сил в самой Сирии прекращать огонь.

В этом смысле консенсус о прекращении огня нельзя считать даже попыткой политического решения. Это скорее риторическая реакция на обстоятельства в чрезвычайной ситуации. Соответственно, если за призывами к прекращению огня не наступит перемирие, это будет совершенно закономерно. С одной стороны, это может дать повод упрекнуть договорившиеся стороны в недостатке конкретики. С другой стороны, именно благодаря этой отвлеченности отсутствие желаемых результатов в установлении перемирия не будет считаться провалом.

Неоконсервативный аналитический центр American Enterprise Institute тогда же выразил скепсис совершенно иного толка. На сайте центра был опубликован комментарий, в котором утверждалось, что прекращение огня в Сирии – это очень неправильно, потому что оно сыграет на руку «России, Асаду и Ирану». США, считает автор, совершают большую ошибку, поддерживая российские призывы к перемирию. Асад и его союзники добиваются прекращения огня, чтобы он мог, воспользовавшись передышкой, консолидировать свои силы и победоносно обрушить их на оппозицию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.