Лех Валенса и политическая борьба

В четверг польский Институт национальной памяти сообщил, что бывший польский президент, национальный герой и лауреат нобелевской премии мира (1983 г.) Лех Валенса в начале 1970-х гг. был осведомителем и сотрудничал с советскими спецслужбами. Эксперты института считают, что найденные на этой неделе документы, на основании которых сделано это утверждение, подлинны. Сам Валенса написал по этому поводу в блоге, что документы поддельные. Большинство комментаторов в англоязычных СМИ отзываются об обвинениях Валенсы скептически.

BBC пишет, что подозрения в том, что Валенса был осведомителем в начале 1970-х гг., далеко не новы. Еще в 2000 г. эти обвинения были опровергнуты в суде. Сам Валенса заявил, что документы фальсифицированы с целью подорвать его репутацию. Впрочем, оговаривает комментатор, эти документы едва ли могут изменить общественное отношение к нему. Несмотря на то, что «эта версия широко обсуждалась, поляки до сих пор его любят за ту роль, которую он сыграл в свержении коммунизма в 1989 г.».

Институт национальной памяти, комментирует NBCNews, близок к правящей национал-консервативной партии «Право и справедливость», которая пришла к власти осенью прошлого года, и новые обвинения против Валенсы появились два месяца спустя после того, как он сам обвинил партию в том, что ее действия подрывают польскую демократию. Также Валенса давно находится в ссоре с лидером «Права и справедливости» Ярославом Качиньским, который когда-то был участником профсоюза «Солидарность», созданного Валенсой.

В материале также отмечается, что Валенса в свое время уже признавал, что он подписывал документы, по которым он должен был стать осведомителем, но по факту никогда осведомителем не был, и в 2000 г. суд подтвердил, что нет никаких свидетельств, подтверждающих факт его сотрудничества со спецслужбами.

Financial Times тоже указывает на возможную связь между новыми обвинениями и возвращением к власти партии «Право и справедливость», «идеология которой предполагает, что деятели советской эпохи до сих пор занимают слишком много важных позиций во властной иерархии шестой по величине экономики ЕС и что это необходимо исправить». В связи с этим они прибегают к судебным преследованиям таких фигур по обвинению в совершенных в советскую эпоху преступлениях или, по крайней мере, пытаются их публично разоблачать.

FT также ссылается на мнение бывшего министра иностранных дел Польши и лидера ныне оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегожа Схетыны, который считает, что такого рода расследования направлены не на установление исторических фактов, а на передел политической власти. Кроме того, оговаривает автор, «историки и эксперты раньше уже ставили под сомнение подлинность документов, якобы подтверждающих сотрудничество людей с советской властью. В качестве аргумента они приводят многочисленные известные фальсификации, а также тот установленный факт, что спецслужбы были склонны создавать фальшивые свидетельства, чтобы очернять, дискредитировать или шантажировать активистов, боровшихся за демократию».