Континент Солнца

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подвел итоги почти двухнедельного турне по странам Латинской Америки. Предстоятель РПЦ нашел время и на посещение Антарктиды. Южная полярная область Земли в глазах патриарха является «образом идеального общества», что навевает ассоциации с одной из самых известных утопий – Городом Солнца Томазо Кампанеллы.

17 февраля патриарх Кирилл посетил полярную станцию «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо. Перелет на самый южный континент Земли сопровождался неприятным инцидентом: лопнул один из слоев стекла кабины пилотов самолета, в котором летел патриарх. «Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3-4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы. <…> Там мало было бы шансов нам добраться до материка».

Однако это происшествие не поколебало намерений патриарха посетить Антарктиду и, по всей видимости, не смазало впечатления от посещения континента.

«Это действительно некий физический образ идеального общества, где люди живут в мире, будучи разными», – поделился впечатлениями глава РПЦ.

Патриарх отметил: «Когда я узнал, как они (полярники – прим. "Полит.ру") друг другу помогают независимо от национальности, какой высокий уровень солидарности, отсутствие какой-то злобной и враждебной конкуренции, отсутствие оружия, всякой военной деятельности, всяких научных исследований, направленных на уничтожение другого человека — ведь это же образ идеального общества».

Глава РПЦ в оценках пошел еще дальше и даже вспомнил о рае. Правда, сравнение с райскими кущами касалось животных: «А когда уж я увидел пингвинов, которые подходят к тебе, я вспомнил, что в раю тоже не было конфликтов между животными и человеком».

Впрочем, ключевым событием стало не посещение патриархом Антарктиды, а встреча предстоятеля РПЦ с главой Римско-католической церкви – первая в истории. Патриарх Кирилл признал, что встреча готовилась в обстановке строгой секретности: «Подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно: слишком много противников, и даже не тех наших добрых и милых православных людей, которые считают, что есть какая-то опасность в самой встрече. Есть мощные силы, которые этого не очень хотят, поэтому надо было спокойно и в тишине ее готовить, что мы и сделали».

Сам глава РПЦ, подводя итоги поездки и встречи с папой Франциском, воздержался от пафосных оценок аля «первая в истории» и скромно охарактеризовал это событие как встречу «двух людей, обеспокоенных тем, что сейчас вообще в мире происходит, учитывая то огромное напряжение, которое сложилось между Востоком и Западом, а если конкретнее сказать, то – Россией и НАТО». По выражению патриарха, «вся озабоченность вылилась в серьезный разговор, который сопровождался очень высоким единомыслием по тем общественным вопросам, которые еще вчера казались трудными для достижения какого-то соглашения между папой и патриархом».

Напомним, «высокое единомыслие» вылилось в подписание совместной декларации, уже получившей название Гаванской (в честь столицы Кубы, где и прошла 12 февраля историческая встреча).

Папа римский Франциск, в свою очередь, назвал патриарха дорогим братом Кириллом и помолился Богородице о том, чтобы она продолжала «вести нас по пути дружбы и единства».