Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/22/oil_agency/


22 февраля 2016, 22:36

Год низких цен

Восстановление баланса между производством и спросом на международном нефтяном рынке произойдет не раньше 2017 года, до этого момента стоимость углеводородов останется низкой. Ситуация на рынке будет стабилизироваться медленно: на темпы повышения нефтяных котировок оказывает избыток нефти, говорится в опубликованном в понедельник докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Доклад МЭА опровергает сделанные до этого прогнозы аналитиков, согласно которым ситуация на нефтяном рынке уже должна была нормализоваться. За последние два года избыток предложения по отношению к спросу вырос с 0,9 до двух миллионов баррелей в день. В этом году МЭА ожидает, что дисбаланс сохранится на уровне 1,1 миллиона баррелей в день.

«Только в 2017 году мы увидим выравнивание спроса и предложения, однако накопленные огромные запасы будут мешать ценам на нефть восстанавливаться: когда произойдет балансировка рынка, он начнет потреблять эти запасы», - говорится в отчете.

В агентстве сомневаются, что в краткосрочной перспективе цены на нефть вырастут, если не произойдет гиперпадения добычи в странах, не входящих в ОПЕК, или непредвиденные геополитические потрясения. По прогнозам МЭА, средний показатель спроса на нефть к 2021 году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в сутки, в основном за счет азиатских стран.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол считает, что прежние прогнозы об относительно быстром восстановлении цен не сбылись в связи с высокой волатильностью нефтяного рынка, которая сильно затруднила прогнозирование.  Он также отметил, что в ближайшем будущем нас могут ожидать неприятные сюрпризы из-за сокращения инвестиций в разведку нефти.

По оценкам агентства Moody’s, в 2016 году Иран, освободившийся от гнета санкций, выбросит на рынок дополнительные 500 тысяч баррелей нефти в сутки. Быстро нарастить экспорт углеводородов Исламской республике не удастся – нужна модернизация инфраструктуры, которая в свою очередь требует сотен миллиардов долларов инвестиций. По данным National Iranoan Oil Co., в феврале Иран увеличил экспорт нефти до 1,4 миллиона баррелей в сутки. В марте эта цифра должна достигнуть значения в 1,56 миллиона. Большая часть добытой иранской нефти предназначается для новых покупателей в Азии и Европе.

Во вторник, 16 февраля, Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне января, если остальные страны-производители согласятся присоединиться к инициативе. Как говорится в совместной декларации, это необходимо для того, чтобы избежать переизбытка нефти на рынке и поднять стоимость углеводородов. Страны ОПЕК призвали Иран и Ирак поддержать акцию по заморозке цен.

Источники Reuters сообщили, что Тегеран, который обеспечивает самый высокий рост объемов производства, решил не присоединяться к соглашению, мотивировав свой отказ тем, что предложение было сделано в условиях, когда изначальные возможности его участников находятся в неравном состоянии. Вместе с тем Иран не верит, что этих мер будет достаточно для повышения цен на нефть до тех пор, пока рынок перенасыщен лишними баррелями.  

К соглашению готова присоединиться Нигерия (входит в ОПЕК), чья нефтедобыча сейчас находится как раз на январском уровне – 2,2 миллиона баррелей в сутки. Об этом в интервью Bloomberg заявил министр нефтяной промышленности африканского государства Эммануэль Качикву. При этом Абуджа не планирует отказываться от повышения производства нефти, обещая использовать ее только для внутреннего потребления. Заморозить добычу нефти готовы также Объединенные Арабские Эмираты, Эквадор, Алжир и Оман.

Точку зрения Ирана поддерживают многие аналитики. Обозреватель Forbes Арт Берман пишет, что соглашение России и ОПЕК не является сокращением добычи и в сущности бессмысленно. «Что оно (соглашение) представляет собой на самом деле? В принципе, пустой и циничный жест, который почти наверняка приведет к очередному "ложному" повышению цены, которая долго не продержится. И рост доходов ОПЕК будет временным», - считает Берман.

На новостях о достигнутом в Дохе соглашении цена нефти марки Brent подскочила до 35 долларов за баррель, но затем снова упала. Сегодня вечером апрельские фьючерсы Brent на интерконтинентальной бирже торгуются по 34,67 доллара за баррель. По словам министра энергетики России Александра Новака, в долгосрочной перспективе и потребителей, и экспортеров устроит цена на нефть в 50 долларов за баррель.