19 марта 2024, вторник, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров дня

Фотография, иллюстрирующая в Инстаграмме Р.А. Кадырова рассказ о соглашении между Россией и США по Сирии
Фотография, иллюстрирующая в Инстаграмме Р.А. Кадырова рассказ о соглашении между Россией и США по Сирии

Российским героем последних дней, несмотря на заключенное перемирие в Сирии и множество других новостей, является Рамзан Кадыров. Так уж получилось, что замершую на время длинных выходных внутриполитическую жизнь оживлял преимущественно глава Чечни — а также его оппоненты.

Первая половина новостей про главу Чечни в эти выходные вышла благодаря Илье Яшину, который подготовил доклад о деятельности Рамзана Кадырова. Текст доклада был готов еще некоторое время назад, но презентация была намечена только на 23 февраля - день начала депортации чеченцев и ингушей в 1944 году.

Как водится, перед презентацией на автора доклада оказывалось давление. 22 февраля офис «Парнаса», где была намечена презентация, был оцеплен полицией из-за анонимного звонка о заложенной в здании бомбе. Естественно, никакого взрывного устройства обнаружено не было.

Оппозиционеры беспокоились, что подобным образом можно будет сорвать презентацию доклада — действительно, уже 23 февраля вновь анонимный звонок сообщил о заложенной бомбе, но Яшин и журналисты отказались покидать здание, так что презентация прошла как и был о запланировано, после чего "поиски бомбы" были продолжены.

Сорвал ее скорее Рамзан Кадыров, который во вторник утром публиковал в своих социальных сетях ссылку на pdf-версию доклада. Кадыров объяснил своим подписчикам, что публикует доклад «чтобы каждый, кто желает, мог ознакомиться, не дожидаясь пресс-конференции». «Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни», — заявил глава Чечни.

Каким образом у руководства Чечни доклад оказался до его официальной публикации неизвестно, но Илья Яшин и сотрудники "Открытой России" предположили, что Кадырову помогла не работа хакеров или агентов в его окружении, а ошибка сотрудников «Открытой России», который на несколько минут случайно выложили доклад в открытый доступ.

В целом в докладе Ильи Яшина нет чего-то такого, что ранее не появлялось в федеральных СМИ, благо Рамзан Кадыров - одна из ключевых фигур на Северном Кавказе и пишут о нем часто. Скорее обращает на себя внимание то, что Яшин с командой не испугались чуть ли не демонического образа Кадырова, который создавался в последнее десятилетие.

При этом нельзя забывать, что активность Ильи Яшина приходится на самое окончание президентского срока Рамзана Кадырова — его полномочия истекают в апреле 2016 года, так что, в соответствии с законодательством, в сентябре пройдут выборы главы республики.

С одной стороны, никаких альтернатив Кадырову по степени влиятельности внутри республики не видно — модель управления регионом, которую он построил, вообще не предполагает какой-либо альтернативной позиции. С другой стороны, в последнее время вскрываются противоречия Кадырова с некоторыми федеральными ведомствами, в первую очередь - силовыми. Вдобавок в результате рецессии и дефицита бюджета Федерация, вполне вероятно, больше не сможет наращивать объем дотаций Чечне, что может сказаться на устойчивости местной политической системы.

Рамзан Кадыров при этом ведет собственную игру, раз за разом заверяя всех окружающих в своей верности Владимиру Путину. Хотя Чечня — единственная северокавказская республика, где глава не назначается парламентом, а избирается всенародным голосованием, Кадыро уже несколько раз сказал, что будет занимать свой пост пока этого хочет Владимир Путин.

И вот, 23 февраля, Кадыров сделал очередные громкие заявления, на этот раз в эфире РСН. В ответ на вопрос о скором истечении срока полномочий глава Чечни заявил, что его мечта — «создать дивизии, возглавить их и воевать с врагами России. Где угодно». Более того, он дал понять, что само он вовсе не хочет больше занимать пост главы республики. «Хочет ли Кадыров дальше продолжить? Не хочу я. Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения. У нас есть в команде более профессиональные люди. Я считаю, что я выполнил свой долг. Те люди, которые ведут нас, проверяют, смотрят, балансируют, — им виднее, что необходимо для дальнейшего развития, для того чтобы не остановить развитие. Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить — буду служить, если давай до свидания — попрощаюсь», — сказал Кадыров.

Конечно, все это не означает, что уже 6 апреля Чечню возглавит кто-то другой, а Рамзан Кадыров станет «свободным агентом». Но само беспокойство по поводу происходящего — и в Грозном, и в Москве — говорит о многом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.