Новости не ваша профессия

В Государственную Думу внесены поправки в закон «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях, которые, в случае принятия, фактически заблокируют возможность работы новостных агрегаторов на территории страны. В прошлый раз подобная инициатива в парламенте возникала в 2014 году, но тогда крупным интернет-компаниям удалось отстоять независимость.

Новостные агрегаторы — это, как правило, сервисы крупных поисковиков, которые собирают новости с сайтов различных СМИ, обрабатывают их при помощи некоего алгоритма и представляют своим посетителям самые интересные, обсуждаемые или свежие материалы. Иногда работа агрегаторов полностью автоматизирована, как, например, у сервисов «Яндекс.Новости» или «Новости Google», иногда все-таки существует редакции, как в «Рамблер.Новостях».

Естественно, деятельность агрегаторов вызывает порой недовольство правительства — они не имеют лицензию СМИ, но являются источником информации для миллионов человек. Вдобавок российское руководство как никто понимает, что отбор новостей влияет на картину дня не хуже текста самих заметок.

В мае 2014 года депутат Государственной Думы от ЛДПР Андрей Луговой потребовал у генпрокурора Юрия Чайки проверить деятельность «Яндекса» на соответствие закону «О СМИ». Депутат тогда указал в своем письме, что на страницах «Яндекса» публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ. Тогда «Яндекс» провел целую информационную кампанию, целью которого было убеждение всех заинтересованных сторон в том, что новости отбирает исключительно робот. Генпрокуратура в итоге нарушений в деятельности «Яндекса» не нашла, но ситуация сильно обеспокоила крупнейшие интернет-компании.

Теперь авторов у законопроекта два. Это депутат от «Справедливой России» Алексей Казаков и коммунист Александр Ющенко. Документ, если будет принят, введет особый правовой для новостных агрегаторов, которые посещают более миллиона пользователей в сутки. Проект обязывает новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации», в том числе источником которой является СМИ, и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе определенных правительством уполномоченных органов. Более того, новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%.

Пока внесение данного законопроекта в Думу можно даже воспринимать как хорошую новость для интернет-компаний. Во-первых, если законопроект проталкивается «сверху», то его, по негласной традиции, вносят представители всех четырех фракций, а тут представлены всего две, и те «оппозиционные». Во-вторых, как показывает практика, оба автора достаточно редко предлагают законопроекты, которые в итоге оказываются принятыми Госдуме. В соответствующем рейтинге Ющенко и Казаков занимают 143 и 301 места из 450.

С другой стороны, не раз бывало, что партия власти бралась за разработанные в рядах других фракций законопроекты, дописывала их и в итоге они становились полноценными законами. Так что расслабляться точно не стоит.