19 марта 2024, вторник, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2016, 22:02

Джанни Инфантино: новый президент ФИФА

Президент ФИФА, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино
Президент ФИФА, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино

26 февраля состоялись выборы президента Международной федерации футбола (ФИФА). Победителем стал генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Guardian оговаривает, что Инфантино стал победителем из четырех оставшихся к моменту выборов кандидатов, в число которых, помимо него, входили также Салман бин Ибрагим аль-Халифа, принц Али бин аль-Хусейн и Жером Шампань. Южноафриканский кандидат Токио Сексвейл выбыл непосредственно перед началом голосования. При этом Салман бин Ибрагим аль-Халифа до последнего момента считался фаворитом, потому что его поддерживали Азия и Африка, в то время как основной группой поддержки Инфантино были только участники УЕФА.

Победитель был определен по итогам второго раунда голосования. В первом раунде ни один из кандидатов не набрал необходимых двух третей голосов. Тем не менее, уже в первом раунде Инфантино лидировал. Для того чтобы победить во втором раунде, достаточно набрать больше 50%. Guardian отмечает, что это первый случай в истории ФИФА начиная с 1974 г., когда для проведения выборов потребовалось два раунда.

 
Здание ФИФА. Фото: youtbe.com

 

CBC пишет, что прежде чем избрать нового президента ФИФА (впервые с 1998 г.), в ФИФА были намечены масштабные реформы, направленные на предотвращение коррупции и сокращение полномочий президента. В частности, допустимое время пребывания в президентской должности было сокращено до трех четырехлетних сроков (максимум 12 лет). Также принятие решений в ФИФА и расходование средств теперь станет предметом регулярного независимого наблюдения. Все эти меры принимались для того, чтобы восстановить репутацию института, пострадавшую по итогам крупного коррупционного скандала. Однако, отмечает CBC, репутация все равно сразу не восстановится.

Bloomberg пишет, что Инфантино первоначально вообще не рассматривался как актуальный кандидат. Он оказался в числе кандидатах на правах «заглушки» от УЕФА в тот момент, когда его начальник Мишель Платини, бывший президент УЕФА, пытался опротестовать свое отстранение от футбольной деятельности и получить шанс на избрание. Таким образом, кампания Инфантино стала по-настоящему набирать обороты, только после того как стало ясно, что Платини в выборах участвовать не будет.

Теперь новому президенту, комментирует Bloomberg, предстоит убедить скептиков в том, что ФИФА способна меняться. Организация до сих пор находится под следствием по обвинениям в коррупции, которое совместно проводят США и Швейцария. В частности, это расследование касается выбора России и Катара в качестве мест проведения чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 гг. соответственно.

В другом материале Guardian отмечается, что критики, скорее всего, будут выражать недовольство по поводу того, что во главе ФИФА оказался человек, в прошлом лояльный Платини, который теперь стал одним из главных фигурантов коррупционного скандала. Кроме того, УЕФА тоже давно нуждается в реформе управления, но руководство, с которым Инфантино был непосредственно связан, пока не предприняло в этом направлении никаких решительных шагов. Однако большое преимущество Инфантино перед его оппонентами в том, что он представляется лучшим компромиссным вариантом, а это важно для организации, переживающий репутационный кризис.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.