29 марта 2024, пятница, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 25 февраля

 Гаврилов Ям, моногород в Ярославской области.
Гаврилов Ям, моногород в Ярославской области.

 

 

В четверг РБК опубликовал результаты закрытого соцопроса службы спецсвязи и информации ФСО России, согласно которым 60% жителей моногородов социально-экономическое положение своего города оценили как «нетерпимое» или «терпимое с трудом». Как «благоприятную» ее оценили в среднем 3,9% опрошенных, как «нормальную, терпимую» — 31,3%. Остальные 5% затруднились ответить.

Кроме того, 5% опрошенных жителей моногородов считают, что находятся за чертой бедности. С трудоустройством там тоже сложно: 36% респондентов сказали, что найти достойную работу в их городе практически невозможно.

Сообщается, что этот опрос был проведен в конце прошлого года в 201 населенном пункте, 55,6 тысячи человек приняли в нем участие. По сравнению с аналогичным опросом, проведенным летом 2015 года, настроения среди жителей моногородов ухудшилось.

В Фонде развития моногородов изданию пояснили, что данная аналитика готовится для определения категории моногородов, их всего три: «красная», «желтая» и «зеленая».

Старший научный сотрудник лаборатории исследований корпоративных стратегий и поведения фирм Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Степан Земцов считает, что у этой депрессии есть ряд причин: «Я думаю, что в целом по стране настроения в связи с кризисом, конечно, ухудшаются. Это фиксирует и ВЦИОМ, и Левада-Центр. Это фиксируют и различные индексы, которые основаны на опросах бизнеса, в частности Институт Гайдара, то есть настроения у населения ухудшаются, оно начинает ощущать на себе влияние тех кризисных явлений, которые происходят в экономике, и в частности, ослабление рубля. Первое, что я выделю, касается не только моногородов, но и всей страны в целом», — говорит он.

«Второе: моногорода все-таки разные, и нужно смотреть, где и кого они опрашивали. К сожалению, я не обладаю этой информацией. Потому что если они проводили опросы в моногородах, где основной сферой занятости является черная металлургия, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс, то действительно, эти моногорода сейчас находятся в плохом положении. Конъюнктура для них неблагоприятная, и соответственно, основные головные предприятия сокращают численность занятых и стремятся освободиться от непрофильных активов и так далее. Для них, конечно, эта ситуация ухудшается, и я думаю, так будет продолжаться в связи с сокращениям бюджетных доходов. Я не вижу здесь улучшения», — рассуждает эксперт академии.

Однако в тех моногородах, которые специализируются на добыче полезных ископаемых, нефти, газа, ситуация не такая плохая. Земцов добавляет, что это, опять же, говорит о необходимости знать подробности проведенного опроса.

«Изменять нужно не настроения граждан, а ту ситуацию, которая сложилась в экономике моногородов. Как показывают исследования, в том числе на географическом факультете МГУ, те меры, которые принимались правительством, оказались недостаточными. То есть чаще всего проблема загонялась вглубь, в частности, крупным корпорациям запрещалось в значительной мере сокращать численность работников на главных заводах, которые являются градообразующими. Соответственно, это просто загоняло проблему внутрь.

Например, КамАЗ в прошлом году стоял несколько месяцев, единственное, что ему помогало, это оборонзаказ, то есть производство для нашей армии. Гражданская продукция выпускалась в значительно меньшем объеме, чем в предыдущие годы. Конечно, это сильно влияет, в большинстве случаев людей не увольняют, а отправляют на сокращенный рабочий день, либо в недоплачиваемые отпуска. Это, безусловно, сильно сказывается на их восприятии всего происходящего», — объясняет Степан Земцов.

«Поэтому в том, что делалось, если честно, я никакого прорыва не вижу. Те механизмы, которые привлекались, в большинстве своем не сработали. В общем-то проведенный опрос показывает реальную ситуацию на сегодняшний день. На мой взгляд, она улучшаться не будет, пока не улучшится общеэкономическая ситуация, и не улучшится конъюнктура, настроения граждан, конечно, будут только ухудшаться», — заключает эксперт РАНХиГС.

Его коллега, доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС Александр Балобанов тоже отметил ряд истоков ситуации, которую мы наблюдаем: «С одной стороны, есть общее отношение того, что люди недовольны условиями жизни. В нашей стране, это является традиционным в силу разных причин. Мне кажется, это даже в определенной мере социальный стереотип, что люди всегда недовольны», — полагает он.

«Второе — это кризис на дворе. Конечно, положение ухудшается, и это недовольство объясняется вполне объективными причинами. А третье — все это в моногородах только усугубляется, потому что к ним относятся разные города, но в целом, условия для экономической активности, для поиска места работы там хуже, они более ограничены. Все это в совокупности вполне объясняет эти настроения», — поясняет Балобанов.

Он также добавляет, что улучшить социально-экономическое состояние и настроение населения моногородов власти уже неоднократно пытались: «Всякие затеи с моногородами идут уже давно. Они приносят какой-то эффект, но нельзя просто так взять, порулить что-то в моногородах и все улучшить, потому что есть общая ситуация. Сама проблема тяжелая. Редко бывает так, что можно сосредоточить внимание на этом моногороде, что-то сделать и все принципиально изменить. Так бывает, но все-таки есть очень сильная зависимость от общего экономического и социального контекста в стране. Поэтому, конечно, кроме целенаправленной работы по моногородам, важно, что происходит в экономике и социально-экономической сфере страны в целом». 

Напомним, что на сегодняшний день в России 319 моногородов, общая численность населения которых составляет около 14 миллионов человек. На правительственном совещании в Усолье-Сибирском летом прошлого года глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что только в 71 из них социально-экономическое положение «можно назвать стабильным». При этом число кризисных моногородов растет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.