28 марта 2024, четверг, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2016, 11:20

Счастливый день у СИЗО. Фото- и видеорепортаж

Анастасия Зотова - жена Ильдара Дадина
Анастасия Зотова - жена Ильдара Дадина
Фото Н. Деминой

За день до своей свадьбы с Ильдаром Дадиным журналист Анастасия Зотова написала в своем Фейсбуке «Слышала я, что у невест бывает нервное состояние. Но до такой степени! Руки трясутся и страшно аж до тошноты. Больше не пойду замуж, одного раза хватит».

Но в день свадьбы Настя была прекрасна. Проведя несколько февральских часов у СИЗО возле ул. Полярная, я подумала, что наверняка, жены декабристов вели себя точно также, стойко преодолевая непонимание родных, бюрократические преграды и прочие неприятности. Кажется, её волновало только одно – как увидеть любимого. 

Видеорепортаж Н. Деминой

Узнав, что свидание с Ильдаром состоится через другой вход в СИЗО, Настя без куртки побежала по улице. Друзья ее догнали и набросили на плечи шубу с чужого плеча.

Настина свадьба – редкий случай свадьбы, когда гости не видят жениха и, веселые, с цветами и шариками стоят у СИЗО, а молодых фотографирует майор милиции. 

Фото неизвестного майора СИЗО №4 г. Москвы из Фейсбука Анастасии Зотовой

Почетными свидетелями на свадьбе выступили два известных правозащитника – Ольга Романова и Сергей Шаров-Делоне. 

Настино счастье, всем невзгодам назло, передавалось тем, кто был в то утро у СИЗО. Даже полицейские стали улыбаться. И даже три другие грустные невесты, свадьбы которых состоялись через несколько минут после Настиной, тоже. 

Ольга Романова, журналист, лауреат премии "ТЭФИ", создатель движения "Русь Сидящая", не понаслышке знает, что ждет жену осужденного. "Тюрьма мощно вошла в мою жизнь шесть лет назад, когда посадили мужа (он давно на свободе, и приговоры его отменены). Шесть лет назад я была потрясена открытием другого мира, в существование которого невозможно было поверить. Параллельная вселенная, в которой не действуют логика и здравый смысл, где попраны законы божьи и человечьи и где неизвестно, кого надо больше бояться – арестованного маньяка или охраняющего нас от него опера. Изучая и пробуя на зуб этот новый страшный мир, я быстро поняла первое и главное: а ведь я не знала страны, в которой живу. Совсем не знала, какая она, Родина моя любимая. И как же я могла 20 лет работать журналистом, получать всякие важные награды, не зная о ней самого главного?", – написала она в статье "Пусть тюрьма бежит от нас" 2014 года. 

Гости ждут возвращения Насти из СИЗО

Еще один визит в Медведковский ЗАГС и Настя стала официальной женой Ильдара Дадина. Рядом её подруга, поймавшая свадебный букет. 

Напомним, что оппозиционного активиста Ильдара Дадина Басманный суд Москвы в лице судьи Наталии Дударь приговорил 7 декабря 2015 года к трем годам общего режима. Ильдар стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после её появления в новой редакции Уголовного Кодекса РФ летом 2014 года.

Плакатик с перечеркнутыми цифрами 212.1 мелькал у стен СИЗО, но держать его постоянно друзья Насти не стали. А на свадебной машине был прикреплен другой плакат – "Свободу Ильдару Дадину". 28 января 2016 года глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов предложил убрать статью о неоднократном нарушении порядка проведения митингов из Уголовного кодекса РФ. В то же время защита Ильдара Дадина намерена обжаловать приговор. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.