Про «Яблоко» и блоки

В начале недели общественные деятели, правозащитники, журналисты, а также представители науки и культуры России призвали Партию народной свободы (ПАРНАС) и «Яблоко» объединиться на выборах в Государственную Думу. Активисты изложили свое требование в двух обращениях, опубликованных на страницах «Новой газеты».

Письмо к лидерам двух партий было подписано в том числе Сергеем Алексашенко, Людмилой Алексеевой, Лией Ахеджаковой, Дмитрием Быковым, Евгением Гонтмахером, Львом Рубинштейном, Зоей Световой, Лилией Шевцовой, Сергеем Юрским и другими. 

Как отмечают подписавшиеся, шанс на легитимный выход из «политического тупика», в котором страна оказалась из-за «нынешней разобщенности», возникнет только при появлении в Госдуме достаточно представительной фракции независимой демократической оппозиции. По их мнению, отказ от объединения обрекает на провал не только сами партии, но и их избирателей, интересы которых намного важнее.

Чтобы сохранить целостность демократического электората, авторы обращения предложили членам Демократической коалиции согласиться идти на выборы как кандидатам партии «Яблоко». В свою очередь, «Яблоку» было предложено влиться в Демократическую коалицию, что обеспечит равноправие всех объединившихся политических сил.

Авторы другого обращения к российским избирателям выразили желание, чтобы в новом составе Госдумы их интересы представляла независимая демократическая оппозиция. Они напомнили, что предстоящие в сентябре выборы — это не «конкурс красоты», а также призвали отказаться от личных претензий к представляющим эти партии политикам. «Политики не бывают идеальными, тем более — в нашей стране. И если мы будем ждать идеала, то мы обречены, вместе со страной», — подчеркивается в документе.

Обращаясь к тем, кто не хочет идти голосовать в сентябре, полагая, что все равно не добьются успеха, авторы воззвания напомнили, что сторонников оппозиции в России вполне достаточно для того, чтобы начать ситуацию, оставаясь в рамках Конституции и законов.

«Вы должны идти на выборы единым сплоченным отрядом, поддерживаемые своими избирателями, которые будут воодушевлены вашим отказом от привычных нападок и разрозненности, вашей совместной готовностью взять на себя полную ответственность за спасение России, выдвигая единую антикризисную программу и политических деятелей, готовых ее реализовать», — отмечалось в послании.

На эти обращения последовала благосклонная реакция председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой. «Партия "Яблоко" приветствует призыв общественных деятелей сформировать единый демократический список на базе нашей партии и благодарит их за доверие и поддержку. Мы также поддерживаем ваш призыв к ПАРНАС не выдвигать свой список, готовы выдвинуть в Государственную Думу всех достойных представителей этой и других партий, входящих в "Демократическую коалицию"», — приводит ee слова официальный Twitter «Яблока».

Известный правозащитник Сергей Ковалев также прокомментировал письмо общественных деятелей, опубликованное «Новой газетой». «В условиях распри в стане демократов не просто вредны, не просто играют на руку своим жестоким противникам — они безнравственны. Вот почему так важно первое в нашей истории обращение избирателей к партийным лидерам, подписанное широко известными представителями российской демократии, лицами с безупречной репутацией. Это — источник надежды», — заявил Сергей Ковалев в интервью Colta.ru

ПАРНАС предложил «Яблоку» объединиться

Вслед за публикацией обращения лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов лично предложил партии «Яблоко» сформировать объединенную партию, которая смогла бы стать единственной возможностью создания единого списка кандидатов на думских выборах.

«Считаю предложение создать единую партию правильным. Уверен, что большинство членов Партии народной свободы и "Демократической коалиции" поддержат такое предложение», — написал в Facebook Михаил Касьянов.

Лидер ПАРНАСа при этом высказал уверенность, что за три месяца до выборов в ГД эту идею с юридической стороны реализовать возможно, и он готов в кратчайшие сроки созвать политический совет партии для принятия решения.

В жизнеспособности этого предложения усомнился представитель «Яблока» Сергей Иваненко, который заявил, что не видит возможности для объединения с другой оппозиционной партией. «Лично я не представляю, как это можно сделать за полгода до выборов. Тут много непонятного, в этом предложении. Процедура создания нового юридического лица за полгода до выборов в Госдуму вызывает сомнения. Это может поставить под удар участие в выборах», — заявил он в интервью ТАСС.

При этом Сергей Иваненко не исключил, что инициативу создания объединенной демократической партии может обсудить съезд партии, который запланирован на ближайшие выходные.

Явлинский расставил точки над «Я»

27 февраля, в годовщину убийства Бориса Немцова, в Москве состоялся второй этап съезда партии «Яблоко». Делегаты начали встречу с того, что почтили минутой молчания память политика.

Выступившая на съезде Эмилия Слабунова сообщила, что программа партии «Яблоко» на выборах в Госдуму станет основой для Григория Явлинского при его выдвижении на пост президента в 2018 году.

Председатель партии также напомнила о том, что в настоящее время действует заявленное «Яблоком» «коалиционное предложение». Оно не предусматривает объединения с какой-либо партией, но допускает выдвижение кандидатов от имени «Яблока» при условии подписания политического меморандума кандидатом и обязательства с его стороны поддержать кандидатуру Григория Явлинского при выдвижении на выборах президента в 2018 году.

Основатель и глава федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский в субботу дал понять журналистам, что партия не планирует объединяться с ПАРНАСом. Отвечая на вопрос агентства ТАСС о том, как он относится к предложению Михаила Касьянова, Явлинский сказал: «Никак. Мы его изучили, и ответ председатель ("Яблока" Эмилия Слабунова, прим. "Полит.ру") дал».

В субботу возможность объединения «Яблока» и ПАРНАСа прокомментировал в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» эксперт по выборам Аркадий Любаров:

«Не могу сказать, какой по счету раз звучит призыв к объединению "Яблока" и условно "правых" (ДВР, СПС, теперь ПАРНАС). Но последствия таких призывов обычно развивались по одному сценарию.

Сначала обе стороны говорили, что готовы к объединению, но при этом ставили условия, на которые, как они знали, другая сторона не согласится. Затем следовали взаимные обвинения и в конечном итоге стороны оказывались еще дальше от объединения, чем до призыва.

Увы, я очень боюсь, что дальнейшие события пойдут по накатанному сценарию. И первая реакция лидеров обеих партий внушает мне больше опасений, чем оптимизма».