19 марта 2024, вторник, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2016, 14:00

«Я говорю – мое время прошло»

Рамзан Кадыров дает интервью НТВ. Фото из Инстаграмма Кадырова
Рамзан Кадыров дает интервью НТВ. Фото из Инстаграмма Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил найти на свой пост другого человека. То ли чтобы доказать незаменимость, то ли - подстелить репутационную соломку на случай прекращения полномочий.

В субботу в передаче «Центральное телевидение» на телеканале НТВ он заявил, что достиг пика своей политической карьеры и готов сложить с себя полномочия, чтобы заняться семьей и изучением ислама. Ранее Кадыров дал понять, что готов остаться во главе республики, если этого потребует Владимир Путин и жители Чечни.

«Если честно сказать, я делаю дела, и у меня получалось до сегодняшнего дня. Вот чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти другого человека. Я говорю – мое время прошло. У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты», - сказал Кадыров.

Глава Чечни добавил, что «достиг предела» и не видит себя даже в роли федерального министра или депутата. «Семья, личная жизнь, изучение ислама – я больше там вижу себя. Если надо будет лопату взять в руки, автомат, рюкзак – я всегда готов», - отметил Кадыров.

Полномочия Кадырова на посту главы республики истекают 5 апреля. Ранее он уже говорил о готовности оставить политику, но в менее определенных формулировках: «Я считаю, что я свою миссию выполнил. Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить – буду служить, если давай, до свидания – попрощаюсь». В Кремле тогда ответили, что решение о дальнейшей судьбе Кадырова будет принято по истечении срока его полномочий.

В январе Кадыров недвусмысленно продемонстрировал, что способен собирать площади в свою поддержку. Добровольно или принудительно, но в Грозном на митинг в поддержку Кадырова вышли сотни тысяч человек. Впрочем, у части вышедших не осталось выбора (по данным СМИ работников бюджетных учреждений выводили на митинг в обязательном порядке), Кадыров преподнес это как беспрецедентную поддержку и преданность народа своему лидеру. Митинг был организован после того, как Кадыров сделал несколько резких выпадов в адрес "несистемной" оппозиции, назвав оппозционеров врагами народа, которых нужно судить как предателей.

На этот раз Кадыров попросил отказаться от митингов и других акций поддержки - после прозвучавшей инициативы своих соратников митинг собрать. Можно встретить информацию о том, что в бюджетные организации республики уже звонили и для организации митинга и с информацией об отмене митинга. Вместо митинга организована "рамзаннеуходительная" акция в соцсетях.

Не упоминая прямо своих заслуг, Кадыров изложил свой взгляд на состояние дел так: Чечня-де является единственным местом в мире, где за короткий срок удалось победить терроризм. «Ситуация исключительно стабильная, сформированы и эффективно работают все ветви власти», - добавил он.

Пять лет назад Кадыров был утвержден на посту главы Чечни парламентом республики по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В сентябре этого года следующий глава республики будет избираться прямым голосованием среди поддержанных президентом России кандидатур. Кадыров дал понять, что согласится баллотироваться только если получит поддержку Владимира Путина и жителей республики. «Президент России Владимир Путин вносит свои предложения по кандидатурам главы республики, народ выбирает путем всеобщего голосования. Я со всей ответственностью подчеркиваю, что приму как должное любое решение президента РФ, любой приказ», — написал он.

Некоторые аналитики расценивают заявления Кадырова как шантаж Кремля. По их мнению, таким образом Кадыров напоминает об условиях сделки – политическая и социальная стабильность на Северном Кавказе в обмен на субсидии и свободу действий внутри республики. Несмотря на экономический кризис, Москва может не решиться существенно сократить финансовую поддержку Чечни. Политическое положение Кадырова более шаткое. Некоторые высокопоставленные чиновники видят в нем настоящее проблему, в том числе из-за эксклюзивного влияния на региональные силовые структуры.

Кроме того, Москву может утомлять склонность к импровизациям Кадырова в нападках на оппозицию. Когда казалось, что возмущение по поводу посеянной властями атмосферы ненависти и страха, в которой был убит Борис Немцов, начало утихать, Кадыров подхватил эстафету, но в свойственной ему манере радикализировав риторику.

Представители оппозиции предполагает, что именно окружение Кадырова (если не он сам) стоит за убийством Немцова, который готовил доклад о коррупции, нарушениях прав человека и политическом насилии в Чечне. Соратник Немцова Илья Яшин пообещал завершить этот доклад, после чего Кадыров сделал целую вереницу агрессивных заявлений, граничащих с угрозами, в адрес оппозиционных политиков. В день презентации доклада Кадыров решил действовать на опережение, первым опубликовав его текст, благодаря нелепой утечке.

Яшин, презентуя доклад, потребовал немедленной отставки Кадырова и привлечения его к уголовной ответственности по ряду серьезных оснований. Яшин пишет, что Чечня является государством внутри государства со своими собственными законами, где все ветви власти контролируются Кадыровым.

Свое заявление в эфире НТВ с предложением найти ему замену Кадыров сделал в 27 февраля, в годовщину убийства Бориса Немцова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.