Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/28/severnaya/


28 февраля 2016, 18:05

Шахта 36

При аварии на шахте «Северная» в Воркуте погибли 36 человек - горняков и спасателей. Это далеко не первая крупная авария на шахте. Родственники погибших утверждают, что горняки заранее знали об угрозе взрыва, а руководство шахты застраховало их жизни на десятки миллионов рублей.

Ближе к вечеру в четверг, 25 февраля, в новостях стали мелькать сообщения о том, что на шахте «Северная» компании «Воркутауголь», которой заведует «Северсталь», на глубине 780 метров произошел горный удар. Его итогом стал внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы и пожар. Началась спасательная операция, которая длилась вплоть до сегодняшней ночи. И вот третий взрыв. Его жертвами стали уже спасатели, пришедшие на помощь горнякам. И буквально сразу власти выдали официальное сообщение о том, что все 26 шахтеров, оставшиеся под завалами, скорее всего, погибли, так как кислорода в месте аварии нет. Счет жертв взрыва резко пошел с единиц на десятки. Авария в Воркуте унесла 36 жизней.

Интересно, что этот взрыв на шахте «Северная» совсем не первый, но самый крупный. До этого на шахте произошло пять аварий, жертвами которых стали 36 человек. А вот на шахтах «Воркутаугля» с 1994 года произошла 161 авария и погибли 116 человек. Сейчас функционирует только 5 из 13 шахт компании, причем, самые аварийные - «Комсомольская», «Воркутинская» и «Воргарошская».

Печорский Ростехнадзор уже вынес вердикт - авария была природной, ее можно назвать горногеологическим событием. Приехавший к семьям горняков Аркадий Дворкович сразу же заговорил о помощи - по миллиону рублей на семью. А «Воркутауголь» занята вопросами материальными - что делать с аварийным участком в шахте «Северная». Вариант затопить его уже отметили, скорее всего, будут изолировать. В шахту нагонят азот для того, чтобы сбить огонь. «Северсталь» думает о будущем и уже заявила, что шахта с высокой долей вероятности заработает снова.

И только семьи погибших не знают, что им предпринять. Судя по рассказам родственников шахтеров, они почти за месяц знали о возросшей угрозе взрыва на шахте. Дочь одного из погибших шахтеров Дария Трясухо рассказала со ссылкой на своего отца, что на шахте уже зашкаливали датчики: «Уже давно, когда мой отец выходил в лаву, на тот пласт, в который они переходили, он говорил, что там большая вероятность взрыва, где мы сейчас будем добывать. Потом, буквально за месяц, примерно за 22 дня, он сказал: "У нас прет газ, высокая загазованность"». Руководство о такой ситуации знало и попросило работников закопать датчики в забое, чтобы обмануть их. «Когда датчик показывает превышение нормы, датчики срабатывают, вся техника блокируется, работа останавливается. Когда сообщали руководству, руководство просило закрывать датчики. Они закрывали их фуфайками, закапывали датчики. Это те датчики, которые находятся на стенах в шахте, те датчики, которые у шахтеров с собой. Они показывали, что беда», — поведала Дарья. Она также пояснила, что на шахте в день трагедии оказались почему-то посторонние люди, не из администрации «Северной»,  а местное МЧС пыталось в одиночку провести спасательную операцию. Семьи погибших надеются на справедливость и хотят писать в администрацию президента.

 

Они также настаивают на суде над руководителями шахты «Северная». «Взрыв произошел вовсе не случайно, датчики долгое время показывали превышение метана. В шахте было работать нельзя, это грубое нарушение техники безопасности. Администрация это знала, однако продолжала спускать туда людей», — гласит интернет-петиция, под которой поставили уже 300 подписей.

«Воркутауголь» отрицает факт закапывания датчиков. По словам руководства, их нельзя просто так снять и переместить в другое место, так как это заметит дежурный инспектор Ростехнадзора.

«Это стереотипы и эмоции. Времена, когда шахтеры загрубляли датчики, накидывали фуфайки и прочее, давно прошли. Сегодня никто не может заставить горняков выходить на смену, если есть риски», - отметил технический директор компании Денис Пайкин.

На фоне большой аварии в шахте «Северная» практически незамеченной осталась новость о том, что в одной из шахт рудника «Маяк» в промышленном районе Талнах Норильска погиб горняк. Шахту, где работали три человека, начало заливать водой, и шахтер просто захлебнулся. Ждем сводок от Ростехнадзора - наверняка в том месте обнаружится подземная река.