Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/29/syria/


29 февраля 2016, 22:05

Сирия: специфика перемирия

27 февраля вступила в силу международная договоренность о прекращении огня в Сирии. Англоязычные СМИ обсуждают его условия и пытаются прогнозировать, как долго продлится перемирие. Многие комментаторы сходятся на том, что оснований рассчитывать на продолжительное затишье нет.

Сделка, объясняет AlJazeera, содержит в себе три главных условия – обеспечение доступа для гуманитарной помощи, собственно прекращение огня и перспективу политического перехода, - которые обсуждались на конференции в Мюнхене. При этом, несмотря на наличие соглашения, ключевые игроки, участвующие в конфликте, радикально не сходятся между собой по ряду важных вопросов. По итогам последней сделки получилось так, что условия политического урегулирования в Сирии диктует, прежде всего, Россия и ее союзники.

Отсюда, комментирует AlJazeera, проистекает специфика перемирия. В частности, у него нет географических рамок. Россия настояла на том, что прекращение боевых действий не распространяется на антитеррористические операции, направленные на такие группы, как «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), Фронт ан-Нусра (запрещен в РФ) и некоторые другие, которым был присвоен статус террористических. Это условие автоматически создает условия, в которых соблюдение перемирия затруднительно.

Это значит, считает автор, что вероятность продолжительного и устойчивого перемирия довольно мала. Во-первых, оно может сорваться из-за того, что статус террористов приписывается группировкам очень произвольно, а это может послужить для всех желающих (автор, прежде всего, имеет в виду Россию и сирийское правительство) способом игнорировать перемирие, формально его не нарушая. Во-вторых, не исключены провокации на местах: не все группировки боевиков в Сирии заинтересованы в прекращении огня. В-третьих, границы между боевыми организациями в Сирии очень размыты из-за того, что они постоянно взаимодействуют. Группы, которые формально выделили в качестве террористических, на самом деле тесно связаны с другими группами. Это значит, что допустимые условиями соглашения боевые действия «против террористов» легко могут оказаться боевыми действиями против любой другой группы, которая так или иначе пересекается с этими террористами.

The Economist оговаривает, что перемирие выглядит очень нестабильным, однако даже в таком виде оно позволило осуществить поставки гуманитарной помощи, и это уже большое достижение. Другое дело, что едва ли затишье продлится хотя бы до 7 марта, когда планируется возобновление прерванных мирных переговоров по политическому урегулированию в Сирии.

Со стороны России, по всей видимости, план был таков, что правительство Сирии, которое пользуется российской поддержкой, теперь сможет участвовать в переговорах на более прочных позициях, чем в начале февраля. Вероятно, предполагает автор, расчет был на то, что укрепление позиций сделает сирийские власти более расположенными к компромиссам и мотивированными к поддержанию перемирия. Между тем, президент Сирии Башар Асад уже дал понять, что считает это прекращение огня временной мерой и собирается воевать дальше.

Параллельно с этим в Сирии многие ожидают, что в итоге Асад в соавторстве с Россией найдет способ навязать всем такое политическое решение, которое будет выглядеть красиво на бумаге, но де-факто ни в малейшей мере не изменит положение дел, и власть, таким образом, останется у старого режима. Оппозиция по этому поводу опасается остаться без поддержки США и ООН, которые, вероятно, больше заинтересованы в подавлении террористов, чем в изменении политического порядка в Сирии.