28 марта 2024, четверг, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Антироссийский коридор

Схема Трансадриатического газопровода
Схема Трансадриатического газопровода

Еврокомиссия признала соответствующим европейскому законодательству строительство Трансадриатического газопровода, по которому в Италию будет поставляться топливо с каспийских месторождений Азербайджана. Ранее проект этого газопровода уже был выведен из-под действия Третьего энергетического пакета, из-за которого России не удалось начать строительство «Южного потока», и сейчас возникают проблемы с согласованием проекта «Северный поток — 2».

Трансадриатический газопровод (англ. Trans Adriatic Pipeline; TAP) является частью «Южного газового коридора», который состоит из Южно-кавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и Трансанатолийского газопровода, который идет к западной границе Турции во Фракии. Уже оттуда через Грецию, Албанию и Адриатику должен быть проложен отдельный трубопровод до Италии, собственно TAP.

 
Трубопровод на полуострове Апшерон, Азербайджан

Для России, естественно, новый газопровод как кость в горле. Европа старается всеми силами сократить объем закупок у «Газпрома», даже строя в Прибалтике порты для приема сжиженного природного газа, хотя под боком есть дешевый трубопроводный газ из России. В Европе находят множество причин для отказа в согласовании новых крупных трубопроводов. Именно Европа всеми доступными силами защищает Украину от российского «газового давления», позволив начать Киеву реверсивные поставки, то есть покупать российский газ не у «Газпрома» на восточной границе, а у европейских компаний на западной. И теперь Европа еще и наращивает поставки газа из постсоветского пространства, причем в обход России.

«Газпром» в последний момент, когда Брюссель уже смог добиться отмены строительства «Южного потока», а отношения с Турцией оказались надолго испорчены из-за конфликта в Сирии, попытался создать хоть какую-то альтернативу проекту «Южного газового коридора». В конце февраля «Газпром» подписал «меморандум о взаимопонимании» с итальянской компания Edison SpA и греческой DEPA SA о поставках природного газа из России по дну Черного моря «через третьи страны» в Грецию и из Греции в Италию.

 
Строительство трубопровода в Болгарии
Фото: gazprom.ru

Каким образом удастся убедить Болгарию или Турцию согласиться на реализацию этого проекта, не уточнялось, а без их согласия никакая труба из России в Грецию проложена быть не может. Но все равно на свет были вытащены проекты 10-20-летней давности, которые, в целом, повторяют маршрут TAP, разве что обходят Албанию стороной.

Проблема «Газпрома» даже не в том, что ему не удастся продавать газ в Европе — в обозримой перспективе эксперты прогнозируют снижение добычи в России, да и стоимость энергоносителей уже не так привлекательна. «Газпром» начал создавать инфраструктуру под «Южный поток» еще до того, как этот проект удалось согласовать со всеми заинтересованными сторонами. Из центральной России к черноморскому побережью уже начала строиться система газопроводов, которые должны обеспечить доставку сырья на экспорт. По некоторым данным, в портах Болгарии складируются уже закупленные трубы, а в Черном море долгое время дежурили зафрахтованные трубоукладчики. Если по дну Черного моря не будет проложен газопровод, хотя бы куда-нибудь, то все эти вложения, получается, были сделаны зря.

Но Еврокомиссию не волнуют убытки российского газового монополиста. А может быть, кто знает, даже радуют.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.