28 марта 2024, четверг, 16:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 марта 2016, 21:21

Иран обязали компенсировать теракты 11 сентября

Музей памяти 11 сентября
Музей памяти 11 сентября

Bloomberg пишет, что Иран обязали выплатить США компенсацию за теракты 11 сентября 2001 г. Обязал судья американского окружного суда в Нью-Йорке Джордж Дэниелс. $7,5 млрд. должны пойти на выплаты семьям, пострадавшим от взрыва. Еще $3 млрд. должны пойти страховым компаниям, которые оплачивали убытки по итогам взрыва.

Ранее Дэниелс констатировал, что Иран не опроверг утверждений, что он помогал террористам, и, следовательно, должен нести ответственность за причастность к теракту. В заметке в Bloomberg также отмечается, что добиться компенсации от такой несговорчивой иностранной державы трудно, но истцы могут попытаться получить некоторые средства с замороженных правительством счетов террористов в американских банках. Для этого, конечно, потребуется специальная юридическая процедура.

В декабре 2011 г. окружной суд Южного округа Нью-Йорка в лице того же судьи Дэниелса пришел к выводу, что Иран и «Хизбалла» помогали в организации теракта «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 г. – как материально, так и напрямую. Из этого следовало, что они юридически обязаны выплатить компенсацию жертвам этого инцидента. Это заключение было сделано на основании семилетнего международного расследования.

 
Теракт в Нью-Йорке
фото: wikipedia.org

Выводы были сделаны на основании показаний десяти свидетелей: трое входили в прежний состав комиссии по 11 сентября; двое – бывшие сотрудники ЦРУ, еще двое – журналисты; один – аналитик, специализирующийся на Иране. Также в числе свидетелей были трое дезертиров из иранской разведки. Кроме того, в качестве свидетельства фигурировал иранский правительственный меморандум от 14 мая 2001 г., из которого следует, что высший руководитель Ирана аятолла Хаменеи знал о готовящихся терактах.

Иранское англоязычное издание Iran Times тогда писало, что теракт 11 сентября был очевидной атакой в условиях войны между США и «Талибаном». США требовали, чтобы «Талибан» отказался от сотрудничества с «Аль-Каидой», «Талибан» отверг это требование, после чего был нанесен удар. Однако ни о какой войне между США и Ираном речи не шло.

Между тем, заключение о вовлеченности Ирана в теракт 11 сентября появилось всего несколько недель спустя после того, как другой федеральный окружной суд установил, что Иран играл ключевую роль во взрывах американских посольств в Кении и Танзании. При этом, отмечается в материале, эти заявления не произвели сильного впечатления на американскую общественность. В частности, не было никаких призывов к тому, чтобы открыть против Исламской республики военную кампанию. Что характерно, даже республиканские президентские кандидаты (2011 год был предвыборным) не эксплуатировали эту тему. Также в статье отмечается, что, как и в прочих подобных случаях клеветы, официальные власти Ирана не считают нужным реагировать на обвинения.

Летом 2012 г. CNN опубликовала статью о том, что, согласно заявлению федерального судьи, «Аль-Каида», «Талибан», Иран и «Хизбалла» должны заплатить более $6 млрд. в компенсацию семьям, пострадавшим от терактов 11 сентября. В материале отмечалось, что это скорее символический жест, потому что на самом деле едва ли кто-нибудь рассчитывает действительно добиться выплат. Заявление было сделано в связи с годичной давности заключением о причастности Ирана и упомянутых организаций к терактам. Иран, как сообщалось в статье, утверждает, что он не имеет отношения к терактам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.