Адрес: https://polit.ru/article/2016/03/10/kosarev_rel/


10 марта 2016, 15:08

Сенатор Николай Косарев: Экспорт высоких технологий повышает авторитет России на международном уровне

6 марта Россия и Боливия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении Центра ядерных исследований и технологий. С российской стороны подписи поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, с боливийской стороны - Министр углеводородов и энергетики Луис Альберто Санчес. Подписание прошло в присутствии президента Боливии Эво Моралеса. В развитие межправительственных договоренностей также было подписано соглашение о развитии проекта сооружения Центра, определяющее намерения сторон по принципам и основным подходам к проработке проекта.

Николай Косарев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

Экспорт высоких технологий повышает авторитет России на международном уровне, и именно поэтому активная стратегия Росатома на зарубежных рынках получает поддержку исполнительной и законодательной власти.

Сооружая за рубежом новые атомные станции, исследовательские центры, мы способствуем укреплению политических, экономических и социальных связей с другими странами на многие десятилетия вперед. Для развивающихся стран создание новой отрасли – атомной энергетики – служит качественным рывком в освоении передовых технологий. Кроме того, атомная энергетика позволяет решить экологические проблемы странам, проходящим этап интенсивной индустриализации. Непроходящий смог от угольных станций уже прочно ассоциируется с активным развитием промышленности в Китае, и строительство АЭС, не производящих выбросов CO2, становится одной из важных составляющих курса на улучшение экологической ситуации в Поднебесной.

Важно понимать, что работа наших атомщиков на зарубежных рынках не только способствует улучшению имиджа России, но и приносит вполне ощутимые экономические дивиденды – в виде налогов в бюджет, заказов для отечественных предприятий, обеспечения занятости.

Напомним, выступая в начале марта на заседании Совета Федерации, глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что госкорпорация осуществляет сотрудничество с пятьюдесятью странами. «Страна, которая получает в свое распоряжение атомную станцию, переходит на новый качественный уровень с точки зрения науки, технологии, промышленности, образования», - отметил Кириенко. Еще недавно атомная энергетика развивалась прежде всего в наиболее развитых странах – США, Франции, России, Германии, Великобритании. «Но сегодня все больший спрос это направление находит среди активно развивающихся стран, для которых доступ к атомной энергии – единственный способ обеспечить свою конкурентоспособность, иметь надежный долгосрочный дешевый источник энергии. Центры роста сместились в Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку, Африку и на Ближний Восток».

«При этом спрос на строительство новых атомных станций не только вернулся на уровень, который был до аварии на Фукусимской АЭС, но и превысил его», - отметил он.