Вылет отменен

Как и предполагал «Полит.ру», смерть бывшего министра печати Михаила Лесина в США обрастает новыми подозрительными подробностями. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный написал в своем блоге, что человек с паспортом Лесина покинул Штаты спустя 40 дней после его смерти. Эту информацию Навальный получил на сайте Департамента национальной безопасности, который предоставляет справки о пересечении иностранными гражданами границы США. Если ввести данные Михаила Лесина в электронную форму I94, то база пограничной службы показывает, что последний раз он въехал в США 21 октября 2015 года, а покинул страну 15 декабря.

Навальный опубликовал скан загранпаспорта, который, по его словам, принадлежит Лесину и скриншот полученной справки, согласно которой бывший министр печати покинул США через 40 дней после своей смерти. В базе данных указано, что последний вылет был совершен из Лос-Анджелеса 15 декабря 2015 года.

«Железный факт заключается в следующем: 15 декабря некто с паспортом Лесина пришел на погранконтроль в США и пересек границу, не вызвав подозрений у офицера-пограничника. После терактов 911, как вы сами знаете, на границе все довольно строго, так что паспорт там действительно проверяют и с личностью реально сличают. Можно предположить, что это тело вывезли, при нем был паспорт и это такая процедура, что в базе отмечается как будто уехал живой человек. Но кого тогда похоронили 13-го в Лос-Анджелесе?» – написал Навальный.

Некоторые журналисты заметили, что форма I94 по ошибке может показывать отбытие, даже если пассажир приобрел обратный билет, но не воспользовался им. Соответствующую информацию можно найти на сайте международной образовательной организации NAFSA. В ответ Навальный написал, что речь идет лишь об ошибке системы как теоретической возможности.

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, присутствовавший на похоронах, заявил «Дождю», что хоронили именно Лесина, ошибки в этом быть не может. Расследование Навального он назвал отрицательными спекуляциями.

О присутствии на похоронах в Лос-Анджелесе заявил также друг Лесина, генеральный директор группы Vi Сергей Васильев. В пятницу вечером в интервью «Коммерсанту» он рассказал, что экс-министр полетел в Вашингтон, где его обнаружили мертвым, по приглашению председателя совета директоров «Альфа-банка» Петра Авена, но встретиться им так и не удалось. По словам Васильева, в Вашингтоне с Лесиным произошла странная история. Вечером 4 ноября к нему зашел сотрудник службы безопасности отеля, чтобы «навестить постояльца, который не выходил из номера». Он обнаружил Лесина спящим на полу, в нетрезвом состоянии. Сотрудник отеля попытался переложить его на кровать, но столкнулся с сопротивлением, после чего покинул из номера. На следующее утро уборщицы нашли Лесина на том же месте уже мертвым.  

Васильев также напомнил, что пять лет назад Лесин получил серьезную травму – двойной компрессионный перелом позвоночника. Ему пришлось перенести несколько сложных операций, после чего Лесин оказался на время прикован к постели. Много месяцев его мучили сильные боли.

«Он несколько раз говорил мне, другим друзьям: "Больше не могу терпеть". Но он сумел. Сумел вернуться к полноценной жизни, пережить весь этот кошмар… У Миши были срывы, связанные с алкоголем. Это произошло и там (в Вашингтоне, - прим. "Полит.ру"). С ним были его старые друзья, я их знаю, они давно живут в Америке. Они пытались его остановить, тогда он ночью ушел из гостиницы, где они рядом жили, подобное и раньше бывало, заселился, как понимаю, в первую попавшуюся, где все и произошло», - рассказал Васильев.

59-летний Михаил Лесин умер 5 ноября 2015 года. Первоначально считалось, что причиной смерти бывшего министра стал сердечный приступ. Однако 10 марта были обнародованы результаты судмедэкспертизы, согласно которым Лесин умер в результате полученных тупых травм головы. Следы от травм был обнаружены также на шее, торсе, руках и ногах. Источник The New York Times утверждает, что россиянин получил травмы в результате какой-то ссоры еще до того, как вернулся в отель. Была ли смерть Лесина насильственной в предварительных выводах отчета полиции Вашингтона не говорится. Источники «Дождя» предполагают, что, учитывая характер Лесина, он вполне мог ввязаться в драку, в ходе которой и получил смертельные травмы.