ФСБ оценила «прицельный» юмор Кадырова

Федеральная служба безопасности не нашла признаков противоправных действий в размещении в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова видеоролика, изображающего председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова под оптическим прицелом.

Сам Касьянов перепечатал ответ ФСБ на своей странице в соцсети капс-локом – видимо, чтобы подчеркнуть возмущение отсутствием реакции спецслужб на «Заявление о преступлении» и отношение к «этим методам политической борьбы», как назвал случившееся сам лидер ПАРНАСа.

История началась 31 января, когда в инстаграме Кадырова появился пресловутый снайперский прицел с подписью «КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!», а сам видеоролик носил название «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции».

Спорное видео довольно быстро исчезло из соцсети, однако удалил его не Кадыров, а администрация Instagram – там сочли, что видеоролик нарушает политику соцсети в части Respect Other Members of the Instagram Community (уважайте других членов сообщества). При этом на странице Кадырова в «ВКонтакте» видео красуется до сих пор, собрав более 45,6 тысячи просмотров и 2,6 тысячи лайков.

В правительстве Кадырова решили объяснить героям видео, что история не стоит выеденного яйца, потому что «никакого прицела там не было», а «был перископ», и «это вообще полушуточное видео было». Видимо, автор разъяснений, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров не поверил в кадыровское «Кто не понял, тот поймет!» и побоялся, что «прицельный» смысл шутки не дойдет до Касьянова.

Шутка действительно не прошла. Жалобу в ФСБ, а также в Следственный комитет подал не только Касьянов, но и Владимир Кара-Мурза-младший, также попавший под «прицел» Кадырова. Заявители сочли, что действия лидера Чечни можно квалифицировать по ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Кроме того, Касьянов и Кара-Мурза-младший потребовали проверить действия Кадырова на наличие признаков преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Добиться реакции правоохранительных органов и спецслужб на действия Кадырова оппозиционерам пока не удается. Более того, ответ ФСБ убедил Касьянова, что «очень скоро Путин поощрит Кадырова, назначив его вице-премьером России и руководителем Северо-Кавказского федерального округа». Ну или «в самом крайнем случае путинское поощрение ограничится сохранением Кадырова во главе Чечни».

В то, что «кадыровские угрозы в адрес оппозиции неслучайны» и «согласованы с президентом и его Администрацией», верит и другой оппозиционер – Сергей Митрохин из «Яблока». Митрохин уже не раз пытался устраивать пикеты с требованием отправить главу Чечни в отставку и обращался в соответствующие органы с заявлением на главу Чечни за высказывания об оппозиции, которые Митрохин счел экстремистскими призывами и обоснованием необходимости «противоправных действий в отношении определенной социальной группы населения, которая не поддерживает политический курс нынешнего руководства страны». Однако пока это заканчивалось лишь штрафами для Митрохина за «Нарушение правил проведения акций» (ст. 20.2 КоАП РФ).