Адрес: https://polit.ru/article/2016/03/14/biathlon/


14 марта 2016, 13:40

Простите за провал

Российский биатлонист Антон Шипулин попросил у болельщиков прощения за провал на чемпионате мира в норвежском Хольменколлене. «Дорогие друзья! Простите меня за все! А главное за провал на чемпионате мира! Я обязательно постараюсь извлечь урок из этой неудачи!!!» — написал Шипулин на своей странице в инстаграме.

Действительно, иначе как провалом выступление сборной России сложно назвать. Сборная не завоевала ни одной медали в 11 гонках, а в мужском масс-старте, одном из самых зрелищных соревнований, которое закрывало чемпионат, Антон Шипулин стал девятым.

Такой результат, конечно, не может в принципе быть случайностью — было разыграно 11 комплектов наград, случайно можно проиграть в одном, двух, трех соревнованиях, но никак не в десятке стартов. Вдобавок можно заметить, что к такому результату Россия шла давно. То есть болельщики, конечно, разочарованы, но ожидать чего-то заметно большего было бы странно.

Если судить по количеству завоеванных медалей в ежегодных чемпионатах мира (в годы зимних Олимпиад они проходят по сокращенной программе, не дублируя соревнования), то пика формы сборная достигла в 2008 году, тогда было завоевано сразу 11 медалей и  Россия стала лидером в медальном зачете. Затем результат постепенно ухудшался до 2012-2013 гг, когда было завоевано всего по две медали (причем если в 2013 одна из них была серебряная, то в 2012 — обе бронзовые).

В 2014 году в Сочи российские спортсмены взяли четыре медали, и это стало локальным пиком — в следующем году на чемпионате удалось завоевать лишь две медали, золотую и серебряную. И вот сейчас провал, ни одной медали.

Интересно, что с 2008 по 2014 гг Союз биатлонистов России возглавлял миллиардер Михаил Прохоров — в политике таких назначенцев принято называть «варягами». В биатлоне его не очень любили с самого начала, хоть и рассчитывали на приток денег благодаря именитому руководителю.

Прохоров пытался заниматься стратегией, готовить олимпийский резерв, делать ставку на молодежь — в общем все то, о чем принято говорить в парадных выступлениях. Как показала практика, выходило у него не очень хорошо, но и полностью провальной его деятельность не назовешь. Хотя четыре медали на Олимпиаде в Сочи считали в 2014 году очень плохим результатом, это больше, чем было завоевано на любом другом чемпионате мира с 2011 по 2016 гг и повторяет результат олимпийского 2010 года.

Можно сказать, что в отечественном биатлоне повторился сценарий, который до того был реализован во множестве других отраслей. Сначала государство берет на себя ответственность за управление тем или иным институтом, учреждением и т. д. и результаты получаются так себе — не провальные, но и на чудо не тянут. Потом по какой-то причине бразды правления передаются напрямую общественности — так Союз биатлонистов России в 2014 году возглавил директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов, который известен тем, что тренировал лыжницу Ларису Лазутину. В компетенции Кравцова ни у кого сомнений не возникает, но весь его опыт не позволил, при этом, заметно улучшить результаты сборной по биатлону за два года.

Очень условно можно даже считать выборы ректора РГГУ проявлением той же модели: Евгений Ивахненко очень многим не нравится, но Министерство образования спокойно утвердило результаты голосования, прошедшего в ученом совете университета, и вся ответственность за деятельность нового руководства теперь лежит исключительно на тех, кто за него голосовал.