29 марта 2024, пятница, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смерть исламского министра

Военные действия в Сирии. Архивное фото
Военные действия в Сирии. Архивное фото

Один из руководителей исламистов в Сирии, судя по всему, сейчас скорее мертв, чем жив. Абу Умар аш-Шишани, «министр обороны» запрещенного в РФ «Исламского государства», находится в состоянии клинической смерти, сообщает саудовский телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителя Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдул Рахман.

Абу Умар аш-Шишани, как и многие в ИГ, удивительной судьбы человек. Ранее он был известен под именем Тархан Темурович Батирашвили, родился в 1986 году в Панкиссии на территории Грузии в бедной семье пшава и кистинки (грузина и чеченки). До определенного возраста будущий боевик придерживался православия, причем, по словам отца, даже уговаривал братьев от перехода в ислам.

 
Панкисское ущелье близ села Биркиани 

Известно, что в 2007 году Батирашвили был призван в грузинскую армию, принимал участие в войне с Россией 2008 года и даже собирался стать офицером, но в звании сержанта был комиссован из-за обнаруженного туберкулеза. Попытка устроиться в полицию — а это уважаемая и хорошо оплачиваемая в Грузии профессия — закончились провалом, так что Батирашвили начал искать другие пути для заработка.

В 2010 году Батирашвили был арестован и осужден по обвинению в незаконном хранении оружия, и именно в тюрьме он обратился к радикальному исламу. Сразу после досрочного освобождения в 2012 он году уехал в Турцию. Отец боевика в интервью утверждал, что в первую очередь он искал хоть какой-то заработок, однако, судя по всему, его религиозно-политические взгляды к тому моменту сформировались. Довольно скоро Батирашвили, известный к тому моменту как Абу Умар аш-Шишани, перебрался в Сирию, где вовсю шла гражданская война.

 
Алеппо в период военных действий в октябре 2012 года
Фото: Zyzzzzzy

Первоначально Абу Умар возглавлял группировку «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», в которой воевали главным образом выходцы из стран бывшего Советского Союза. Вначале эта группировка называла себя частью «Имарата Кавказ», но в итоге примкнула к «фронту Аль-Нусра», который позиционирует себя не как часть ИГ, а как ответвление «Аль-Каиды» (все эти организации запрещены в России и признаны террористическими). Абу Умар в какой-то момент рассорился с «Фронтом Аль-Нусра» и перешел к ИГ.

Абу Умар представлял определенную опасность для России. В случае прекращения интенсивной войны в Сирии он мог бы начать искать новую цель для приложения своего боевого опыта, и не исключено, что этой целью мог бы стать Северный Кавказ. Тем более, если верить его отцу, Абу Умар некоторое время воевал в Чечне.

Так что даже странно, что ракетный удар по Абу Умару нанесли не российские военно-воздушные силы. По информации канала Al Arabiya, ранение военачальник получил 8 марта в результате авиаудара ВВС США по позициям «Исламского государства». Сначала сообщалось смерти Абу Умара, но согласно последней информации он получил тяжелое ранение, не может самостоятельно дышать, находится состоянии клинической смерти и жизнедеятельность его организма поддерживается только соответствующей аппаратурой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.