28 марта 2024, четверг, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2016, 20:01

Формула счастья

Девушки с флагами Дании
Девушки с флагами Дании

В преддверии Всемирного дня счастья, который отмечается 20 марта, исследователи вновь пытаются выяснить, где сегодня живут самые счастливые люди. Первое с чем они сталкиваются – это проблема дефиниций. Результаты исследования зависят от того, какие атрибуты счастья были выбраны для получения статистических данных. Согласно докладу Сети по поиску решений в целях устойчивого развития (Sustainable Development Solutions Network - SDSN), действующей под эгидой ООН, самыми счастливыми являются датчане, швейцарцы и исландцы. Если основываться на исследовании человеческих эмоций, которые проводит центр Гэллапа (GallupInternational), то самые счастливые люди на планете живут в Латинской Америке.

Доклад о мировом рейтинге счастья (The World Happiness Report) включает 157 стран. Над ним работают специалисты SDSN и Колумбийского университета в области экономики, психологии, национальной статистики, здравоохранения, государственной политики и других. Таким образом методология исследования включает ряд ключевых показателей: положительные и отрицательные переживания, уровень ВВП и средняя продолжительность жизни, уровень коррупции, состояние экологии, социальный и политический контекст. На базе полученных данных специалисты пытаются определить корреляцию между уровнем счастья и развитием государств.

Главным выводом доклада, опубликованного в среду, является то, что уровень счастья обратно пропорционально уровню социального, экономического и политического неравенства в каждом отдельно взятом государстве. Вместе с тем составители доклада пришли к заключению, что по сравнению с 2012 годом, когда было впервые проведено исследование, уровень неравенства значительно увеличился в большинстве стран практически во всех регионах мира.

В первую десятку стран с самыми счастливыми жителями попали Дания, Швейцария (лидер прошлого года), Исландия, Норвегия, Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Последняя десятка состоит из стран Африки и Азии: Мадагаскар, Танзания, Либерия, Гвинея, Руанда, Бенин, Афганистан, Того, Сирия и Бурунди.

Россия в этом рейтинге занимает 56-е место, опережая Польшу, Южную Корею, Боливию, Литву и Белоруссию, но уступая Молдавии и Казахстану. Украине не удалось войти в первую сотню, она занимает лишь 123 место, расположившись между Кенией и Ганой.

Россия показала хорошую динамику роста уровня счастья. Исследователи определяют этот показатель, основываясь на изменении оценок уровня счастья с 2005 года до начала глобального экономического спада в 2013-2015 годах. Согласно этому показателю, самая позитивная динамика наблюдалась в Никарагуа, Сьерра-Леоне, Эквадоре, Молдавии, Латвии, Китае, Словакии, Уругвае, Узбекистане и России. Напротив, уровень счастья сильнее всего снижался в Венесуэле, Ботсване, Саудовской Аравии, Египте и Греции.

Специалисты Института Гэллапа, чтобы выяснить, где живут самые счастливые люди, используют другую методологию, основанную на свидетельствах положительного и отрицательного опыта людей. Например, участники исследования должны ответить на вопросы, хорошо ли они отдохнули вчера, что они узнали нового, испытывали ли они боль или печаль перед интервью.

Результаты исследования показывают, что в десятке стран с наиболее высоким уровнем положительного опыта, подавляющее большинство составляют страны Латинской Америки. Лидерами рейтинга являются Парагвай, Гватемала, Гондурас, Узбекистан, Эквадор, Сальвадор, Индонезия, Коста-Рика, Уругвай, Колумбия и Швейцария. Меньшей всего положительных впечатлений у жителей Сирии, Турции, Непала, Грузии, Сербии, Ирака, Боснии и Герцеговины, Литвы, Белоруссии и Украины.

Вместе с тем, в первой десятке стран с самым высоким уровнем негативного опыта Иран, Ирак, Южный Судан, Сирия, Кипр, Либерия, Того, Сьерра-Леоне, Боливия, Португалия и Палестинские территории. Иран и Ирак возглавляют антирейтинг третий год подряд. Россия наряду с Казахстаном, Узбекистаном, Тайванем, Сомали, Сингапуром, Монголией и Эстонией находятся в списке стран с самым низким уровнем негативного опыта.

Управляющий директор Gallup Global Analytics Джон Клифтон отмечает, что два этих исследования различны, прежде всего, подходом к основополагающим аспектам жизни. Если первое исследование показывает, как люди видят свою жизнь, то второе – как они ее проживают.

 
Кадр из фильма "Во все тяжкие". Фото:kinopoisk.ru

Обе концепции предполагают наличие различных стимулов, влияющих на восприятие жизни. Одним из самых заметных стимулов являются деньги. Можно предположить, чем большей суммой денег обладает человек, тем выше он оценивает уровень своей жизни. Но количество денег может не иметь такого значения при рассмотрении своей повседневной жизни в экзистенциальном смысле. Поэтому во втором случае мощными драйверами самооценки являются социальная поддержка, щедрость, отзывчивость и свобода.  

Майкл Нортон из Гарвардской школы бизнеса говорит о том, что «про-социальные расходы», то есть деньги, потраченные на других, определенно связаны с ощущением благополучия. В 2008 году группа исследователей подтвердила это опытным путем. Они выдали 46 участникам эксперимента некоторое количество денег, которое можно было потратить либо на себя, либо на других. Как выяснилось, те, кто решил потратить деньги на других, в итоге, чувствовали себя более благополучными, чем те, кто оставил все деньги себе.

В то же время, ученые показали связь между благотворительностью и активацией центра удовольствия в мозге. Когда человек жертвует кому-либо свои деньги или другие материальные ценности, в организме происходит выброс эндорфина - «гормона счастья». Но благотворительность в большинстве своем не концентрирует внимание на корне проблемы, поэтому ощущение счастья или хотя бы удовлетворения только субституирует чувство беспомощности или индифферентности, которое оказывается осознанно не признано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.