28 марта 2024, четверг, 19:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Террор продолжается

В Турции, несмотря на усиленные меры безопасности, совершен второй крупный теракт за неделю. На этот раз взрыв произошел на главной торговой улице в центре Стамбула, погибли пять человек, в том числе террорист-смертник. Ранения получили 36 человек. Днем ранее неизвестный открыл стрельбу в Анкаре, убив двух человек, а в прошедшее воскресенье жертвами теракта в столице Турции стали более 30 человек. 

Взрыв на улице Истикляль произошел 19 марта около полудня. Теракт был совершен на пешеходной улице, по обеим сторонам которой расположены рестораны, закусочные, бутики с одеждой и товарами для туристов. В результате взрыва погибли четыре человека и сам смертник. Среди погибших двое иностранцев с двойным гражданством США и Израиля, а также один иранец. Ранения получили 36 человек, среди которых 12 иностранцев: шесть израильтян, двое ирландцев, а также граждане Германии, Исландии, Ирана и Дубая. Трое раненых находятся в критическом состоянии.

Как пишут местные СМИ, террорист-смертник рассчитывал осуществить взрыв в более многолюдном месте, но его спугнула полиция, усиленные наряды которой патрулируют улицы крупных турецких городов. Власти Стамбула заявили о задержании одного человека, подозреваемого в причастности к теракту. Его имя не разглашается в соответствии с временным запретом на публикацию в СМИ некоторых деталей расследования теракта.

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу назвал атаку на мирных граждан «бесчеловечной», добавив, что Турция продолжит бороться с терроризмом. «Ни один центр терроризма не добьется своей цели такими чудовищными атаками. Наша борьба будет продолжаться с той же решительностью и непреклонностью, пока терроризм не будет полностью искоренен», - заявил Давутоглу.

Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна из радикальных организаций. Агентство DHA со ссылкой на источник в полиции сообщает, что исполнителем теракта является 33-летний Саваш Ю, который ранее попадал в поле зрения турецкой полиции по подозрению в связях с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ).

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс подчеркнул, что Вашингтон вновь подтверждает свою приверженность совместной работе с турецкими властями для противостояния «злу терроризма». «Турция снова пострадала от ужасного теракта, и мы по-прежнему непоколебимы в поддержке нашего союзника по НАТО и партнера. Этим повторяющимся терактам необходимо положить конец», - добавил Прайс.

С июля прошлого года в Турции погибли более 200 человек в результате пяти крупных терактов. Последний произошел в минувшее воскресенье в Анкаре. Террористка-смертница взорвала себя недалеко от здания Министерства юстиции и внутренних дел, здания суда и бывшего офиса премьер-министра. Погибли 37 человек. Ответственность за теракт взяла на себя некая группировка «Ястребы свободы Курдистана», которая заявляет о своих связях с Рабочей партией Курдистана. Авторы заявления заявили, что этот теракт является местью за военные операции против курдов на юго-востоке страны и пообещали продолжить атаки против «фашисткой Турецкой Республики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.