Савченко. Оглашение приговора

21 марта Донецкий городской суд Ростовской области начал оглашать приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко. Окончательный вердикт будет вынесен 22 марта, тогда же суд должен определить меру пресечения. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы – максимальный срок, к которому может быть приговорена женщина, согласно российскому Уголовному кодексу.

Гособвинение утверждает, что подсудимая совершила преступления по мотивам ненависти и вражды по отношению к жителям Луганской области, которые отказались признать новые власти Украины. Сама Савченко планирует снова начать сухую голодовку. Решение суда она признавать не намерена, поэтому и оспаривать приговор не будет. Международное сообщество продолжает призывать российские власти освободить украинскую летчицу.

«По мотивам ненависти и вражды»

Уже через час после того, как судья начал оглашать приговор СМИ, выпустили сообщение, что суд признал Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении российской границы. Это не так, поскольку сначала зачитывается обвинительное заключение, затем позиция защиты, и только после этого ставится вопрос вины.

Савченко инкриминируется часть 2 статьи 105 УК (пособничество в убийстве двух лиц; пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по мотива политической ненависти группой лиц) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы РФ). Согласно тексту обвинения, подсудимая совершала преступления «по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы – гражданского населения Луганской области (Украина), связанной с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине и желанием создать обособленное территориальное образование – Луганскую народную республику».

По версии обвинителей, 17 июня 2014 года Савченко, обнаружив в районе поселка Металлист гражданских лиц, среди которых были российские журналисты, доложила об их координатах командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку, после чего по группе безоружных людей был нанесен удар из трех артиллерийских орудий. Роль Савченко в этом случае следователями сформулирована как «корректировщик огня». Организатором убийства российских граждан обвинение считает Мельничука. Уголовное дело в отношении командира «Айдара» выделено в отдельное производство.

В выводах следствия говорится, что Савченко «тайно» перешла российскую границу 23 июня 2014 года на участке в районе местного пункта пропуска Донецк-Северный, минуя пограничников. Точное место предполагаемого пересечения границы не установлено, сама подсудимая настаивает, что ее захватили в заложники вооруженные люди, участвовавшие в боевых действиях на стороне сепаратистов, после чего вывезли в Россию. Более того, защита Савченко утверждает, что в момент гибели журналистов она уже находилась в плену.

«Обменный фонд»

Какого-либо интереса к судебному процессу Cавченко не выказывает. Какое-то время, пока зачитывался приговор, она провела сидя. «Ей приговор не интересен, она считает, что он не имеет отношения к правосудию. Она сказала, что не намерена признавать приговор и не намерена его обжаловать», - сказал журналистам адвокат Николай Полозов. Через 10 дней, когда приговор вступит в силу, Савченко намерена снова объявить сухую голодовку.

Прокурор потребовал для украинской летчицы 23 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей. По его мнению, доказательства стороны обвинения логичны, подтверждены показаниями свидетелей, материалами дела, поэтому достаточны для признания подсудимой виновной.

Отказ Савченко от обжалования приговора может носить не только принципиальный характер, но и иметь стратегическое значение. Оглашение приговора – этот тот рубикон, после преодоления которого может начаться процесс ее обмена в соответствии с минскими соглашениями. Помимо этого, Савченко может быть передана Украине по соглашению о правовой помощи между двумя странами от 1993 года.

«Действует универсальный принцип трехстороннего согласия: стороны передающей, стороны принимающей и самого осужденного, о судьбе которого идет речь. Если Савченко будет осуждена, если это будет, этот вопрос будет обсуждаться», - заявил глава Минюста РФ Александр Колованов.

По словам источников «Власти», близких к администрации президента, в Москве пока никаких определенных решений по поводу того, что делать с Савченко поле окончания суда, не выработано. Представитель МИД Мария Захарова говорит, что до вынесения решения суда вопрос о передаче Савченко Украине рассматриваться не будет. В Кремле отказываются давать преждевременные комментарии.

Не исключено, что Россия не будет торопиться с переговорами по обмену украинской летчицы, оставив ее как «обменный фонд», считает вице-президент украинского «Центра политических технологий» Георгий Чижов. По его мнению, российская сторона готова блефовать, чтобы, во-первых, сохранить некоторое напряжение, во-вторых, набить цену этой «сделке».

«Кроме того, возможно, что Россия еще сама не понимает, чего она хотела бы попросить и что именно могла бы получить взамен. И Савченко могут пока держать в качестве своего рода "обменного фонда", как ни цинично это звучит», - сказал Чижов «Полит.ру». В Москве с такой трактовкой Минских соглашений не согласны. По словам Захаровой, в документе нет ни слова о Савченко, а ее дело не подпадает ни под один описанный там случай.

Первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин считает, что освобождение Савченко будет зависеть от контекста реализации минских соглашений и общего фона на востоке Украины, а не наоборот.

«Если там (в трехсторонней контактной группе) будет прогресс, то повысится и вероятность ее (Савченко) обмена на россиян, которые находятся у украинцев. И тогда, наверное, тема будет закрыта. Если же договориться не удастся, она, наверное, останется в заключении. Впрочем, речь не только о Савченко – речь и о других людях, Сенцове, например. Там тоже все зависит от общего контекста, от того, до чего договорятся», - сказал Макаркин «Полит.ру».

Петр Порошенко, в свою очередь, заявляет, что готов сделать все возможное для освобождения Савченко. «Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы поскорее вернуть ее домой», - сказал Порошенко 9 марта. Собеседник «Власти» близкий к украинскому генштабу», сомневается, что президент до конца честен в своих словах. Он считает, что Порошенко в действительности не желает скорейшего возвращения Савченко домой, опасаясь, что она может составить ему политическую конкуренцию.

Международная солидарность

Еще одна причина, по которой Москва может передать Савченко Украине - возможность избавиться от части западных санкций. Вашингтон вполне определенно дал понять, что освобождение украинской летчицы является принципиальным пунктом минских соглашений, который Россия должна исполнить для урегулирования конфликта вокруг Украины.

Западные страны и международные организации требуют освобождения Савченко с момента с начала судебного процесса над ней. С неоднократными заявлениями по этому поводу выступали представители Совета Европы, Европарламента и Евросоюза. Президент США Барак Обама поднимал этот вопрос в беседе с Владимиром Путиным. В апреле 2015 года Европарламент принял резолюцию, осуждающую Россию за содержание Савченко под стражей, пригрозив санкциями и судебным преследованием ответственных лиц.

В начале марта более 270 европейских общественных, политических и культурных деятелей, среди которых нобелевские лауреаты, писатели, политики и журналисты обратились с открытым письмом к европейским лидерам с просьбой «принять экстренные меры для немедленного и безоговорочного освобождения Савченко». Сегодня в представительстве ЕС заявили, что позиция Брюсселя по делу украинской военнослужащей остается неизменной.

В это время на Украине инициировали создание на международном уровне санкционного списка лиц, причастных к задержанию и суду над украинкой. В «список Савченко» входят более 40 человек, в том числе глава ФСБ Алексей Бортников, глава СК Александр Бастрыкин и первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. Список уже передан председателю Европарламента Мартину Шульцу.