Стройки национального благосостояния

Дмитрий Медведев в понедельник утвердил перечень из 73 инфраструктурных проектов, которые будут финансироваться за счет федеральных целевых программ (ФЦП) и Фонда национального благосостояния (ФНБ). В списке — федеральные трассы, дороги, аэропорты, больницы и даже жилой дом для судей Верховного суда.

На совещании со своими заместителями премьер заявил, что каждый вошедший в перечень проект прошел тщательный анализ с точки зрения значимости и пользы для экономики и социальной сферы.

Заметная часть из 73 проектов — автомобильные дороги. Премьер обратил особое внимание на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), скоростной трассы Москва—Петербург и моста через Керченский пролив. Есть и другие важные объекты инфраструктуры: БАМ и Транссиб, аэропорты, энергомост в Крым.

Есть в перечне и учреждения здравоохранения: Морозовская детская городская больница в Москве, Северо-Западный федеральный медицинский центр имени Алмазова в Петербурге, центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде. Также на эти же деньги будут возводиться спортивные объекты для Чемпионата мира по футболу.

Отдельной строчкой значится строительство для судей и сотрудников аппарата Верховного суда и судебного департамента при ВС инженерно-технического блока и жилого комплекса на 600 квартир с паркингом в Санкт-Петербурге.

Премьер отметил, что при формировании сметы федеральное правительство принимало во внимание финансовые ограничения. «Однако значительная часть этих проектов получила поддержку именно потому, что они связаны с инвестициями, как принято говорить, в будущее», — уточнил Медведев.

Теперь Белой дом должен наладить мониторинг крупнейших строек, чтобы «максимально увеличить отдачу от каждого вложенного рубля, повысить эффективность управления». Медведев попросил своих заместителей, каждый из которых отвечает за профильные ему стройки, «самым внимательным образом следить за тем, как эти проекты исполняются». Ответственные за реализацию проектов будут отчитываться перед Минэкономики, а само ведомство в ежеквартальном режиме — перед правительством, Счетной палатой и экспертным советом при правительстве.

При этом столь масштабные траты не могут не отразится на экономике страны в целом. ФНБ сейчас учитывается как часть международных резервов Центрального банка, то есть строительство дорог, мостов и стадионов приведет к сокращению «подушки безопасности». В краткосрочной перспективе интереснее то, что ЦБ отказывается понижать ключевую ставку ниже 11% в том числе из-за того, что опасается проинфляционных мер правительства, в том числе траты ФНБ и Резервного фонда.

Если бы на Неглинке были уверены в сдержанной политике Белого дома и понимали источник финансирования дефицита бюджета, ключевая ставка могла бы быть снижена уже на прошлой неделе, поскольку падение темпов инфляции пока опережает даже оптимистичные расчеты ЦБ.