28 марта 2024, четверг, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 24.03. Главное

Авиакомпания "Якутия"
Авиакомпания "Якутия"

Новость дня

Правительство Якутии в 2016 году прекращает финансирование авиакомпании «Якутия». В прошлом году на поддержку предприятия ушло 3,7 млрд рублей. Однако сейчас ведется поиск внебюджетных источников, сказала первый замминистра экономики республики Майя Данилова.

«Мы не можем ее бесконечно поддерживать», — сказала Данилова «Интерфаксу». Тем не менее республика намерена обратиться в федеральное правительство с просьбой предоставления госгарантий по кредитам.

Авиакомпания базируется в аэропорту Якутска и выполняет рейсы во все районы республики, а также по городам России и заграницу.

Антиновость дня

Власти Башкирии упразднили свое представительство в Стамбуле, глава республики Рустэм Хамитов подписал указ о этом 17 марта. В администрации Хамитова «Интерфаксу» пояснили, что «"решение принято в связи с экономической неэффективностью, в рамках мер по оптимизации расходов».

«Представительство республики в Стамбуле в течение последних двух лет функционировало лишь формально. В настоящее время правительство формирует иные формы презентации потенциала региона», — сказал представитель администрации.

Непонятная новость дня

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отменил съезд мусульман республики, на котором планировалось выразить вотум недоверия действующему муфтию Исе Хамхоеву. По словам главы республики к нему обратились «члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины» для того, чтобы он перенес сроки проведения республиканского съезда мусульман.

 
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

По их мнению, избрание нового муфтия приведет к противостоянию между сторонниками Исы Хамхоева и вновь избранного муфтия, «поскольку Хамхоев, независимо от ситуации, даже видя, что есть реальная угроза раскола общества на две противоборствующие стороны, не собирается уходить в отставку», — говорится в обращении Евкурова, которое опубликовано на официальном сайте правительства республики.

Сам Евкуров при этом уверен, что «муфтия надо менять, поскольку он не справляется со своими обязанностями».

Ассорти

Депутаты карельского парламента внести поправки в конституцию республики, в соответствии с которыми в регионе учреждается должность премьер-министра. Сейчас правительство Карелии возглавляет напрямую губернатор.

Таким образом Александр Худилайнен отреагировал на критику президента Владимира Путина, который даже вынес главе региона формальный выговор за срыв программы расселения ветхого и аварийного жилья.

Это уже третья реформа структуры правительства республики, которая проходит под руководством Худилайнена. До настоящего времени в состав правительства входили глава региона, восемь его заместителей и два министра. Руководители остальных министерств и комитетов не являлись членами правительства.

* * *

В Коми, напротив, пост премьер-министра фактически упраздняется, хотя поправок в конституцию для этого вносить не пришлось. Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Гапликов в четверг после согласия парламента возглавил республиканское правительство. Соответствующий указ о своем назначении он подписал сам.

Предыдущий кабинет во главе с Владимиром Тукмаковым врио губернатора Гапликов отправил в отставку 10 марта в связи с утратой доверия за совершение коррупционных проступков.

* * *

Мэр Краснодара Владимир Евланов согласился с предложением губернатора края Вениамина Кондратьева и решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах Госдумы. Ранее свое предложение губернатор высказал на внеочередном заседании городской думы.

Кондратьев стал губернатором Кубани чуть менее года назад и с тех пор постепенно формирует собственную команду — Евланов руководит Краснодаром уже более 10 лет.

Нового мэра изберут не жители Краснодара, а депутаты гордумы по предложению конкурсной комиссии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.