29 марта 2024, пятница, 02:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2016, 14:55

Забвение в действии

Поисковый запрос Google
Поисковый запрос Google

Компания Google отклонила более 57% запросов на удаление ссылок по европейскому «праву на забвение». Об этом свидетельствует опубликованная компанией статистика.

«Право на забвение» появилось в Европейском союзе в результате постановления Суда ЕС, принятому в мае 2014 года. Тогда было установлено, что пользователи имеют право направлять поисковым системам, включая Google, запросы на удаление некоторых результатов поиска по их имени. Поисковые системы должны рассматривать такие запросы в индивидуальном порядке, но отказать могут, только если содержимое поисковой выдачи представляет интерес для общества.

Всего с 29 мая 2014 года, когда Google начала рассматривать запросы на удаление информации, в компанию поступило более 409 тысяч заявок. В качестве примера Google привел 23 запроса. Например, некий чиновник из Венгрии просил удалить свежие статьи о его давней судимости — ему было отказано. В учитель из Германии попросил удалить информацию о несерьезном преступлении, которое он совершил более 10 лет назад — этот запрос компания удовлетворила.

 
Отчет Google о доступности сервисов и данных

Интересно, что запросы пользователей из России удовлетворяются в среднем реже, чем в других странах. Если в целом запросы отклоняются в 57,4% случаев, то запросы из России откланяются в 73,7% случаев. Больше только для португальцев (74,1%) и болгар (79,5%).

В России закон о «праве на забвение» вступил в силу с 1 января 2016 года. В соответствии с ним граждане вправе требовать от поисковиков убирать из выдачи ссылки на недостоверную информацию и информацию, которая признана «утратившей значение для заявителя в силу последующих событий», в том числе информацию о преступлениях в случае погашенной судимости.

Соответственно, статистика по использованию этого закона в России пока не слишком большая, но «Яндекс» на прошлой неделе уже опубликовал промежуточные итоги работы нового правила. К тому времени «Яндекс» получил более 3600 обращений от 1348 человек. Из всех обработанных обращений были удовлетворены 27%, по 73% был вынесен отказ, в том числе по 9% — частичным отказом (удовлетворили требования в отношении части ссылок из обращения).

«Высокая доля отказов связана с тем, что зачастую "Яндекс" не может проверить, достоверна информация или нет, нарушает ее распространение чьи-то права или какие-либо законы», — отметила пресс-служба компании «Закон закрепляет за поисковиками не свойственные им функции судов или правоприменительных органов. Эта проблема особенно заметна при работе с обращениями об удалении ссылок на незаконную и недостоверную информацию», — отметили в «Яндексе».

Одной из «жертв» «права на забвение» стал центр «Сова», который занимается освещением проблем национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политического радикализма и т. д. 22 марта Google прислал центру «Сова» официальное письмо, в котором сообщалось об удалении одного из текстов из списка выдачи по запросу на определенное, но не названное имя. Эта новость от 2006 года о том, что в Обнинске были осуждены скинхеды, избившие ангольца. 27 марта аналогичное письмо было получено про новость 2008 года, в которой говорилось о вступившем в силу приговоре в отношении восьми обнинских националистов. В обоих новостях упоминается одно имя, результаты поиска по которому фильтрует также и «Яндекс».

«Мы полагаем, что удаление какой бы то ни было информации об этих делах не соответствует общественному интересу, а личные интересы наци-скинхедов (уже бывших, надо полагать) не могут быть поставлены выше общественного интереса», — отметили в «Сове». Там сообщили, что обратились в Google с просьбой пересмотреть свое решение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.