28 марта 2024, четверг, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генерал-омбудсмен

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова

Место Эллы Памфиловой на посту уполномоченного по правам человека может занять депутат Татьяна Москалькова. Резонные вопросы вызывает то, что Москвальцова, ныне депутат, имеет звание генерал-майора МВД — а в представлении многих права россиян нужно защищать в первую очередь от органов внутренних дел. Но логика у этого назначения может быть совершенно другая.

О том, что депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова — наиболее вероятный кандидат на пост уполномоченного по правам человека, РБК рассказали два близких к руководству Госдумы собеседника. Сама Москалькова сказала, что обсуждаются разные кандидатуры.

Согласно закону, предложения о кандидатах на должность уполномоченного вноситься президентом, Советом Федерации, депутатскими объединениями либо отдельными депутатами. Эллу Памфилову предложил назначить на пост уполномоченного президент, так что не исключено, что и сейчас Кремль воспользуется своими полномочиями в этой сфере. Назначить нового омбудсмена Дума должна не позднее, чем через два месяца после отставки старого, то есть до 28 мая.

 
Встреча Владимира Путина с Владимиром Лукиным и Эллой Памфиловой 13 февраля 2014 Фото: kremlin.ru

С точки зрения либеральной оппозиции фигура Москальковой может вызывать много вопросов. В советские годы она работала консультантом в отделе по вопросам помилования при президиуме Верховного совета РСФСР, но после перешла в структуру МВД, где дослужилась до звания генерал-майора и занимала руководящие должности в правовом управлении. В Думу Москалькова попала в 1999 году при поддержке «Яблока», а сейчас состоит в «Справедливой России», как и многие бывшие «яблочники».

Из публичных выступлений Москальковой известно, что она хотела ввести у Уголовный кодекс статью «покушение на нравственность» после акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, также она предлагала призывать женщин в армию, поддерживала предложение конфисковывать имущество родственников террористов и, что самое интересное, однажды высказалась за расширение полномочий полиции в части применения оружия.

 
Татьяна Москалькова на конференции «Женщины в погонах» в Общественной палате РФ 10 марта 2016
Фото: moscalkova.ru

Все эти идеи слабо соотносятся с тем представлением об институте уполномоченного по правам человека, но оно может уже в ближайшее время измениться. Элла Памфилова также уделяла много внимания защите социальных прав россиян, вполне вероятно, что новый омбудсмен сделает упор именно на этой теме.

Источник, близкий к руководству нижней палаты парламента, объяснил РБК, что при выборе возможных претендентов партии искали человека, который скорее погружен в социальную, а не политическую проблематику. «По всем опросам проблемы образования и здравоохранения волнуют людей больше, чем политические», — отметил анонимный собеседник. Москалькова же достаточно много занимается социальными проблемами в Думе. Она, например, предлагала запретить хостелы в жилых помещениях, изготавливать надгробия для ветеранов войны за счет бюджета, ввести социальные гарантии Героям социалистического труда. Вполне вероятно, что именно такие права, с точки зрения государства, интересуют россиян больше всего.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.