#Россия 31.03. Главное

Новость дня

Мэр Новороссийска Владимир Синяговский зарегистрирован в качестве участника праймериз партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба администрации города. Градоначальник планирует выдвигаться по Туапсинскому округу, в состав которого входит и Новороссийск.

Ранее мэр Краснодара Владимир Евланов согласился с предложением губернатора края Вениамина Кондратьева и также решил поучаствовать в выборах депутатов Госдумы.

Таким образом менее чем через год после назначения Кондратьева на пост губернатора Кубани в крае получают почетную отставку мэры крупнейшего и третьего по размеру городов.

Антиновость дня

Некоторые районы Вологодской области не выплачивают сборы за коммунальный ремонт домов, помещения в которых находятся в муниципальной собственности. Согласно данным областного Фонда капительного ремонта, к настоящему моменту собрано уже более 1,1 млрд рублей, долги достигли отметки в 300 млн, из них 12 млн не выплатили муниципалитеты.

Все или почти все деньги собираются только в крупнейших городах региона — Вологде и Череповце, а также в одном из самых отдаленных Кичменгско-Городецком районе, в котором живут всего 16 тысяч человек и многоквартирных домов там в принципе единицы.

Всем районам, где задолженность превышает три месяца, Фонд направил уведомления с требованием погасить долги. Четыре муниципалитета уже изыскали необходимые для этого средства, а два — согласовали рассрочку платежей. С остальными вопросы будут решаться через суд.

Непонятная новость дня

На муниципальной службе в администрации города Петровск-Забайкальский Забайкальского края 1,5 года находился гражданин Молдавии. Он был принят на должность консультанта в отдел комитета экономики городской администрации еще в 2014 году.

Причем при его приеме на работу знали о его гражданстве: в трудовом договоре прописаны молдавские паспортные данные. При этом закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» запрещает иностранцам находиться на муниципальной или государственной службе.

В итоге молдаванин уволился с занимаемой должности по собственному желанию после того, как в администрацию города пришел запрос из межрайонной прокуратуры.

Ассорти

Число должностей государственной и гражданской службы в органах правительства Калужской области было сокращено в 2015 году почти на 10%, сообщил глава региона Анатолий Артамонов во время отчета перед парламентом об итогах своей работы за минувший год.

Артамонов особо отметил, что при сокращении расходов бюджета в текущем году «в первую очередь сокращению подверглись расходы на содержание аппарата управления». Также губернатор заверил, что в регионе сократили расходы на закупки для государственных структур и повысили эффективность использования имущества.

* * *

В Воронеже, крупнейшем городе Черноземья, до сих пор во вторую смену учатся около 7 тысяч школьников, или почти каждый двенадцатый. В городской думе сегодня прозвучало обещание до конца 2020 года в рамках программы содействия создания в субъектах федерации новых мест в общеобразовательных учреждениях полностью избавиться от вторых смен в школах.

На реализацию проекта потребуется 25 млрд рублей, на эти деньги за счет строительства новых школ и расширения старых будет введено 22,5 тысячи мест. Сейчас в Воронеже функционирует 117 общеобразовательных учреждений на 80,5 тысяч мест. В них обучается 87,2 тысяч человек, 67 школ работают в две смены.

* * *

Дагестанское управление ФАС сочло неэтичным использование образов Ленина и Сталина в рекламе местной строительной компании «Ак-Гёль». На появившихся в Махачкале плакатах был изображен Ленин с фразой «1 550 000 р за двушку! В мои времена таких цен не было :(« и Сталин с лозунгом «Квартиры для народа!».

В начале марта в ФАС обратилось республиканское отделение КПРФ. Чувства членов партии оказались оскорблены использованием образов руководителей Советского Союза. Управление ФАС даже провело он-лайн голосование, результаты которого показали, что посетителей сайта ведомства такая реклама не оскорбляет.

Тем не менее, специальная комиссия усмотрела в действиях компании нарушение закона «О рекламе», так как использование исторических личностей в рекламе является «неэтичным» для определенной категории граждан. Компании выдано предписание — устранить выявленные нарушения, то есть снять плакаты.